Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел ход реализации стратегии долгосрочного развития

Понедельник, 2 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел выполнение стратегии компании. 
Как сообщает пресс-служба ВИНК, планы долгосрочного развития «Газпром нефти» до 2020 года предусматривают доcтижение уровня добычи в 100 млн т углеводородов в год. Уровень нефтепереработки в России останется стабильным — порядка 40 млн т нефти в год. Кроме того, компания изучает возможности получения доступа к перерабатывающим мощностям за пределами страны в объеме порядка 25-30 млн т нефти в год.
В сегменте сбыта компания будет планомерно увеличивать продажи нефтепродуктов конечным потребителям. «Газпром нефть» определила параметры своего развития, которые планирует достичь к 2025 году. Компания намерена сохранить показатели добычи в 100 млн тонн нефтяного эквивалента (н.э.) в год и существующий уровень обеспеченности запасами — 20 лет. С учетом планов по росту добычи это потребует увеличения запасов на дополнительные 1,2-1,7млрд т н.э. Глубина переработки на НПЗ компании достигнет 95%. По уровню технологической оснащенности заводы «Газпром нефти» будут находиться на уровне ведущих мировых НПЗ. 
Финансовые и производственные итоги 2013 года свидетельствуют, что «Газпром нефть» уверенно движется к выполнению намеченных целей. Объем добычи углеводородов у «Газпром нефти» достиг 62,3 млн т, увеличившись на 4,3% по сравнению с результатами предшествующего года. По динамике роста добычи компания была одной из лидеров отрасли. За последние два года «Газпром нефть» довела долю высокотехнологичных скважин в общем объеме пробуренных с 4% до 35%, занимая по этому показателю ведущие позиции в российской нефтяной промышленности. 
Доказанные запасы углеводородов «Газпром нефти» по международным стандартам составили 1,34 млрд т н. э., что почти на 12% больше, чем в конце 2012-го года. Такие результаты свидетельствуют, что компания смогла не только полностью компенсировать объем добычи, но и значительно нарастила ресурсную базу. 
В результате проведенной широкомасштабной модернизации все заводы «Газпром нефти» уже с 2013 года, со значительным опережением установленных Правительством РФ сроков, перешли на выпуск топлив самого высокого в настоящее время 5-гоэкологического класса со сверхнизким содержанием серы. Продажи нефтепродуктов через премиальные высокомаржинальные каналы сбыта выросли почти на 5% и достигли 23,9 млн т в 2013 году. Основными растущими сегментами стали бункеровка, реализация авиакеросина, моторных топлив и смазочных материалов. Другим важным показателем является перераспределение объемов с мелкого опта в розничное направление. В частности, среднесуточные продажи на АЗС «Газпромнефть» в России выросли на 8%, достигнув рекордного для отечественной нефтяной отрасли показателя в 19 тонн. 
Дальнейшими приоритетами «Газпром нефти» остается работа с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами, развитие технологических компетенций для максимального рентабельного освоения остаточных запасов, реализация шельфовых проектов, прежде всего в Арктике. После завершения в 2013 году программы повышения качества производимого топлива, «Газпром нефть» приступила ко второму значительному этапу модернизации НПЗ, направленному на увеличение глубины переработки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003