Дорогой песок тормозит начало строительства стадиона в Калининграде к ЧМ-2018

Пятница, 30 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Калининградской области намерено разобраться с проблемой высокой стоимости песка, из-за которой срываются сроки подготовки площадки для строительства стадиона к играм ЧМ-2018 по футболу.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, губернатор Николай Цуканов провел выездное совещание на острове Октябрьский в Калининграде, где идет подготовка площадки для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Глава региона обсудил проблемы, которые возникли у подрядчика.Исполнительный директор компании "Транс Инжиниринг" Анатолий Безверхов сообщил, что на сегодня допущено определенное отставание от графика выполнения работ. По его словам, главная причина - в обеспечении стройплощадки песком, на который карьеры завышают цены.

При решении этого вопроса строители обещают наверстать отставание. "Мы увеличили группировку техники до 180 единиц, построили временную подъездную дорогу, дополнительную понтонную переправу", - сказал А.Безверхов.

В ответ губернатор Н.Цуканов поручил правительству провести совещание с разработчиками карьеров и подготовить новую "дорожную карту" проведения работ.

"Строители вскоре представят новую "дорожную карту", где будут прописаны не только сроки, а сроки по контракту они должны догнать, но и указано количество транспортных средств, численность рабочих, объемы поставляемого песка, перечень карьеров и компаний, которые будут его поставлять. Мы будем контролировать этот график в ежедневном режиме. Я уверен, что проблему мы эту решим", - сказал Н.Цуканов.

Как сообщалось, Калининград вошел в число городов России, которые будут принимать матчи ЧМ-2018. Основной стадион будет построен на острове в центре города, а тренировочные базы разместятся на побережье Балтийского моря.

В настоящее время на Острове идут инженерные работы на площади в 22 га, где должен появиться стадион. Построена основная дорога шириной 14 метров, возведена понтонная переправа, идет отсыпка и уплотнение грунта. Ежедневно на остров завозится порядка 15 тыс. кубометров песка и щебня.

Ожидается, что к концу июля эти работы будут полностью завершены, и тогда здесь начнется сооружение стадиона. К этому времени будет проведена и государственная экспертиза проекта.

Правительство Калининградской области безвозмездно передаст ФГУП "Спорт-Инжиниринг" проектную документацию и земельный участок для строительства стадиона к играм ЧМ-2018.

В декабре 2012 года победителем конкурса на проектирование футбольного стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде стало ООО НПО "Мостовик" из Омска. Вместимость стадиона должна составлять 45 тыс. зрителей на время проведения ЧМ-2018. В дальнейшем проектом должно быть предусмотрено увеличение вместимости еще на 25 тыс. зрителей.

Предельная стоимость строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде составит 15,8 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1297
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003