Мосгорсуд оставил в силе арест Фетисова по делу Моего Банка до 22 августа

Пятница, 30 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгорсудпризнал законным апрельское решение Басманного суда о продлении до 22 августа 2014 года срокаареста экс-сенатора Глеба Фетисова по делу о мошенничестве впринадлежавшем ему ранее Моем Банке. Об этом ряд СМИ сообщили в пятницу изсуда. Адвокаты Фетисова ходатайствовали о его освобождении из СИЗО под поручительство депутата либо переводе под домашний арест.

Напомним,Фетисов вышел из капитала Моего Банка в ноябре 2013 года. Вскоре после этого уфинучреждения начались проблемы с ликвидностью. В конце января 2014-голицензия у Моего Банка была отозвана. ЦБ указывал в том числе на проводившуюсябанком высокорискованную кредитную политику и неисполнение обязательств,обусловленное потерей ликвидности.

В концефевраля Фетисов был задержан и арестован на два месяца по делу окрупномасштабном выводе и хищении активов Моего Банка, совершенном группой лицпо предварительному сговору. В конце апреля срок его содержания под стражей был продлен еще на четыре месяца.

В концемарта Мой Банк был признан банкротом.

Ущерб откраха кредитной организации оценивался в 6,5 млрд рублей, впоследствии цифра вобвинении собственно Фетисову была уменьшена до 555 млн.

Как сообщаетв пятницу РАПСИ, Фетисов заявил в суде о том, что при его задержании не был вызванадвокат, а ему самому сказали, что он является свидетелем, а не подозреваемым.Экс-сенатор также сослался на свои «заслуги перед родиной», напомнив, чтоявляется лидером зарегистрированной партии («Альянс зеленых и социал-демократов»),известным бизнесменом, бывшим членом Совета Федерации, профессором, заведующимкафедрой и имеет много наград. Также он напомнил, что в Басманном судепредлагал за свое освобождение залог, равный сумме вменяемого ущерба.

Следовательв свою очередь отрицал влияние политической деятельности обвиняемого наследствие, а необходимость продления ареста, по данным РАПСИ, мотивировал тем,что «столь обширные финансовые махинации» в короткий срок расследоватьневозможно. Также следователь заявил, что в настоящий момент претензиивкладчиков Моего Банка оцениваются в 8 млрд рублей и «предстоит установить,каким образом деньги вкладчиков вывели из банка». «Пока установили толькочасть, предстоит сделать еще много», — отметил он.

Защитники Фетисова ранее заявляли, что обращались к просьбами заступиться за него к уполномоченному при президенте по правампредпринимателей Борису Титову и уполномоченному по правам человека ЭллеПамфиловой. Кроме того, сообщалось, что адвокаты готовят кассационную жалобу насодержание Фетисова под стражей в Верховный суд РФ и Европейский суд по правамчеловека.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003