«ЛУКОЙЛ» и «Транснефть» укрепляют сотрудничество

Пятница, 30 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и президент «Транснефти» Николай Токарев подписали соглашение о сотрудничестве между компаниями. Об этом сообщает пресс-служба нефтяной компании. 
Стороны, в частности, согласовали увеличение объёмов переработки на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», что будет способствовать гарантированному обеспечению внутреннего рынка высококачественным моторным топливом с учётом развития трубопроводной системы. В рамках этого проекта «ЛУКОЙЛ» частично профинансирует расширение системы магистральных трубопроводов и гарантирует сдачу дизельного топлива класса «Евро-5» в систему магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) «Транснефти» в количестве не менее 3 млн т ежегодно в течение 15 лет.Со своей стороны, «Транснефть» обеспечит увеличение поставок нефти «ЛУКОЙЛа» на Волгоградский НПЗ и выдаст технические условия на подключение к нефтепродуктопроводу «Юг». 
Кроме этого, «ЛУКОЙЛ» обязуется сдать, а «Транснефть» принять в систему МНПП нефтепродукты в количестве 10 млн т в год, в том числе: 1,8 млн т дизельного топлива производства НПЗ «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», а также 5,4 млн т дизельного топлива, 2,1 млн т автомобильного бензина и 0,7 млн т авиакеросина производства НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». При расширении МНПП проекта «Север», стороны также предпримут меры с целью развития необходимой инфраструктуры головной перекачивающей станции (ГПС) «Приморск» для увеличения объема транспортировки дизельного топлива в направлении порта Высоцк (Ленинградская область) с 1,5 млн т в год до 3 млн т в год, начиная с ноября 2015 года. При этом «ЛУКОЙЛ» сохранит объемы поставок дизельного топлива на ГПС «Приморск» по состоянию на момент подписания соглашения. 
Соглашение также устанавливает, что по результатам теплогидравлического расчета магистрального нефтепровода «Уса-Ухта-Приводино-Ярославль» Транснефть рассмотрит возможность предоставления Технических условий на прием нефти Ярегского месторождения «ЛУКОЙЛа» в объеме не менее 3,5 млн т в год с соответствующими мероприятиями по увеличению пропускной способности этого трубопровода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003