Концессию на строительство северного дублера Кутузовского проспекта подпишут в сентябре

Пятница, 30 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итоги первого этапа открытого конкурса на заключение концессионного соглашения на строительство северного дублера Кутузовского проспекта подведены 29 мая, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании городского правительства в пятницу.

"Впервые в Москве объявлена концессия на привлечение частных инвестиций в строительство дорожной магистрали. Речь идет о северном дублере Кутузовского проспекта", - сказал С.Собянин.

Он признал, что у властей города были сомнения, удастся ли привлечь к конкурсу внимание частных инвесторов.

"Тем не менее, первый этап конкурса прошел, сегодня есть три заявки на участие в нем", - подчеркнул мэр.

Глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников сообщил на совещании, что по итогам вскрытия конвертов заявки на участие в концессии подали три претендента - ОАО "Новая концессионная компания", представляющая интересы УК "Лидер"; ООО "Медиа Гарант" - структура ОАО "Газпромбанк" и ООО "Дорлайн" - уполномоченная компания ОАО "ВТБ Капитал".

"Все заявители являются опытными и квалифицированными инвесторами, имеющими практику участия в крупных инфраструктурных проектах", - подчеркнул министр городского правительства.

"Мы допустили все три компании к участию в основном этапе конкурса", - сообщил М.Решетников.

По его информации, в течение трех месяцев комплексу экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы совместно с заявителями предстоит детально изучить документы проекта, провести открытые консультации, по итогам которых инвесторы сформируют окончательные конкурсные предложения.

По словам М.Решетникова, подведение итогов второго, заключительного этапа конкурса запланировано не позднее 12 сентября 2014 года.

"Я думаю, в сентябре подведем итоги и подпишем соглашение", - добавил министр.

Строительство северного дублера Кутузовского проспекта будет осуществляться исключительно на средства частного инвестора и не предусматривает бюджетных грантов. Предполагается построить 11-километровую бессветофорную магистраль не менее четырех полос скоростного движения. Дублер пройдет преимущественно по эстакаде вдоль смоленского направления МЖД, расчетный трафик составит 30-40 тыс. машин в сутки.

Ожидается, что после завершения строительства общегородской пробег автомобильного транспорта сократится на 50 млн машинокилометров в год, а среднее время проезда по Кутузовскому проспекту - Можайскому шоссе сократится на треть.

Срок концессионного соглашения - 40 лет.

Строительство трассы должно быть завершено в течение пяти-семи лет.

Тарифы на пользование новой дорогой будут определяться инвестором при контроле со стороны города.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003