Россия не получила деньги за газ, но готова к переговорам

Пятница, 30 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Трехсторонние переговоры по газу между Россией, ЕС и Украиной в Берлине, намеченные на пятницу, состоятся, несмотря на то что киевские власти так и не перечислили ни цента на счета «Газпрома». Ранее российская сторона в лице Минэнерго заявляла, что обсуждение новых компромиссных цен на газ для Украины возможно лишь после погашения ею части долга (в размере $2 млрд в срок до четверга включительно). Теперь официальный представитель ведомства говорит, что денег ждут до конца недели.
 
Основной аргумент главы Минэнерго Александра Новака в пользу новых переговоров — надежда договориться с Украиной при посредничестве Еврокомиссии. Как рассказал «Известиям» официальный представитель Минэнерго, в среду поздно вечером и в четверг утром состоялась серия телефонных переговоров с представителями Еврокомиссии, которые пообещали, что окажут влияние на украинскую сторону и убедят ее заплатить. Таким образом Россия идет на последний газовый компромисс с Украиной перед вводом предоплаты, намеченной на 3 июня и сопряженной с прекращением поставок газа для нужд страны. При отсутствии конкретных договоренностей между сторонами основная опасность конфликта — недозакачка до 10 млрд куб. м газа в подземные газохранилища Украины до конца сентября. Это может стать угрозой бесперебойному транзиту российского газа в Европу.
 
Украина так и не показала готовности оплатить российский газ в среду и в четверг. Вместо этого ее чиновники сыпали громкими заявлениями. По словам свежеизбранного президента Украины Петра Порошенко, российский газ по $500 Украине не нужен. Он надеется наладить реверс газа из европейских стран, а также организовать поставки сжиженного газа из США.
 
Вместо оплаты "Газпрому" украинский кабинет министров своим постановлением от 29 мая распорядился увеличить уставный капитал "Нафтогаза Украины" на 22,3 млрд. гривен (около $2 млрд.) путем выпуска дополнительных акций. Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571671#ixzz33BqFvSPs.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003