В Западной Сибири открыты два месторождения с запасами в 45 млн т нефти

Пятница, 30 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На стыке Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Свердловской области компанией Евротэк-Югра было открыто Оурьинское месторождение с извлекаемыми запасами углеводородов по С1+С2 в объеме 33 млн т нефти. 

В ХМАО было открыто Западно-Карабашское месторождение, размер поставленных на баланс запасов нефти которого по С1+С2 оценивается в 15 млн т.

 

В пресс-службе Минприроды России сообщили, что Оурьинское месторождение было открыто в рамках работы СП Repsol и Alliance Oil - AROG. Западно-Карабашское месторождение - открыто ЗАО Сибирская геологическая компания, владельцем которого является Zoltav.
 

В ведомстве также отметили, что новые месторождения открыты в двух из трех потенциально новых центрах нефте- и газодобычи Западной Сибири - Колтогорском и Карабашском.
 

По данным министерства, в результате открытия месторождений на баланс поставлено 45 млн тонн условного топлива.

По словам главы Минприроды Сергея Донского, приведенным в сообщении, Оурьинское месторождение - самое крупное месторождение, открытое за последние два года.
 

Ранее С.Донской сообщал об еще одном крупном открытии - в Астраханской области частная компания АФБ открыла месторождение Великое.

Его запасы нефти по С2 оценены в 300 млн т, газа по этой же категории - в 90 млрд м3.

Соответствующие запасы Госкомиссия по запасам (ГКЗ) уже поставила соответствующие запасы углеводородов на госбаланс.
 

«Открытие таких крупных месторождений свидетельствует об активизации геологоразведочных работ в стране, их переходу на качественно новый уровень. Теперь у нас есть все основания утверждать, что, несмотря на оценки скептиков, запасы нефти в Западной Сибири далеко не исчерпаны. Конечно, поиск новых месторождений приходится проводить в сложных геологических условиях, которые диктуют необходимость применения самых современных технологий. Очередной успех поисковиков подтверждает статус западносибирского региона как одной из самых мощных нефтегазовых провинций. Это - центр притяжения для инвесторов, в том числе, и западных» - заявил С.Донской.
 

Месторождения были открыты AROil & Gaz B.V и Zoltav Resourses.
 

СП AROG, в котором Alliance Oil принадлежит 51%, Repsol - 49%, было создано в январе 2013 г.

Российская компания внесла в СП Татнефтеотдачу и Санеко с суммарными запасами по 2Р 171 млн барр н.э, испанская - Евторэк с запасами по 2P в размере 1,711 млрд барр и 118 млн наличными.

Добычу газа СП начало в марте 2013 г.
 

Согласно данным базы данных СПАРК-Интерфакс, Repsol владеет 74,9% Евротэк-Югра через свою 100% дочку Евротэк.

Сибирская геологическая компания, владеющая сквозной лицензией на Колтогорский блок с запасами по 1Р в 73,5 млн барр, - первый нефтегазовый актив Zoltav. Zoltav купила его год назад за 26 млн долл США и еще 20 млн долл США планировала вложить в разработку. За это время на участке проведена 3D-сейсмика на площади 466 км2 и 2D-сейсмика.

Компания приступила к интерпретации данных.
 

Совладельцем Zoltav Resourses является сын Романа Абрамовича Аркадий Абрамович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1379
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003