Эксперты: оптимальным вариантом стало бы существование МПС и российской платежной системы одновременно

Четверг, 29 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная платежная система должна быть создана и заработать в России независимо от того, как будет развиваться ситуация с Visa и MastеrCard. Такое мнение высказали участники круглого стола Банки.ру «Национальная платежная система: вместо или вместе?».

«Наиболее интересным альтернативным вариантом является тот, при котором эти системы остались бы в России и при этом будет создана российская платежная система», — заявил генеральный директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Первый заместитель председателя правления попавшего под санкции СМП Банка Александр Левковский в свою очередь подчеркнул, что ставить жесткие условия для МПС также неправильно. «Нашей самоизоляции не произойдет. Изгнания ключевых участников международного платежного рынка не произойдет, что я считаю очень правильным. Пойти пешком назло кондуктору — не самая умная линия поведения», — отметил Левковский. Он считает, что альтернативным вариантом является выпуск карт под двумя брендами — создаваемой НПС и Visa или MasterCard. При этом государство может лоббировать использование карт, к примеру, в бюджетных организациях, — перечислять пенсии, зарплаты и т. д.

По словам Левковского, для того чтобы национальная платежная система успешно работала в России, необходимы ряд условий. В частности, это отсутствие монополии на рынке. «Нужно также, чтобы мы не стали заложниками какого-то технологического решения, которое бы оказалось основано на тех же рисках, с которыми мы уже столкнулись», — считает первый зампред СМП Банка. Кроме того, он указал, что программное обеспечение или протокол обмена, которые будут внедряться в НПС, должны быть совместимы с теми системами, которые уже используются в кредитных организациях.

Исполнительный директор по розничному бизнесу также попавшего под санкции банка «Россия» Максим Дружинин отмечает, что на данном этапе банкам необходимо развивать межхостовые соединения, в частности в рамках Объединенной расчетной системы. Кроме того, считает Дружинин, нужно развивать другие инструменты платежей — бесконтактные формы расчета. «Карта как физический носитель, как идентификация клиентов, наверное, уйдет в прошлое», — считает исполнительный директор «России».

Эксперты отмечают, что на текущем этапе создания НПС одним из главных критериев является прозрачность работы. «Сейчас и законодатели, и наши нормативные регуляторы прекрасно понимают, что механизм должен быть прозрачен и понятен, интегрирован в международное расчетное пространство. Но при этом эти правила внутри нашей страны должны создавать мы, наше расчетное пространство также должны создавать мы», — резюмировала на круглом столе зампредседателя правления НП «Национальный платежный совет» Наталья Карачевцева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003