Газпром определит площадку в Амурской области для строительства газоперерабатывающего и гелиевого заводов

Вторник, 27 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время Газпром определит площадку для строительства в Амурской области газоперерабатывающего и гелиевого заводов. Их месторасположение могут озвучить уже сегодня на совещании в Минэнерго РФ, на котором обсудят инвестиционные проекты ДФО, среди которых и амурский газоперерабатывающий комплекс. Газовики рассматривали три варианта расположения заводов: в Серышевском районе - в 23 километрах от Белогорска, а также в Свободненском и Благовещенском районах. В конце апреля команда специалистов ООО "Газпром переработка", которое является заказчиком проекта, посетила все эти площадки. По последней информации, сейчас газовики выбирают между территорией, расположенной в 15 километрах от Свободного, и участком недалеко от села Маркова Благовещенского района. Четвертого июня группа сотрудников газовой компании снова приедет в Приамурье.
 
Строительство газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в Амурской области, как первоначально планировалось, начнут в 2015 году. Согласно комплексному плану мероприятий, в следующем году, помимо строительства амурского газоперерабатывающего комплекса, начнется разработка Чаяндинского нефтегазового месторождения в Якутии и строительство первой нитки газопровода "Сила Сибири" - от Чаянды до Благовещенска. По газовой трубе сырье пойдет в Китай через ответвление, которое планируется сделать в районе Верхнеблаговещенского. 30-летний контракт между Россией и Китаем подразумевает, начиная с 2019 года, ежегодные поставки российского газа в КНР в объеме около 38 миллиардов кубометров, с возможным увеличением до 60 миллиардов кубометров. Общая стоимость контракта составит 400 миллиардов долларов.
 
Амурский газоперерабатывающий комплекс (ГПК) будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое. Продукцией ГПК станут товарный и сырьевой газ, пропан-бутановая смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен, товарный гелий. Партнер газового концерна "СИБУР" планирует создать здесь же газохимический комплекс для получения мономеров и последующего производства полимеров. Первоначальные сроки строительства газоперерабатывающего и гелиевого заводов - 2015-2018 годы, газохимическое производство планируют построить в период с 2021 по 2029 год. В январе прошлого года инвестиции в ГПК оценивались в 620 миллиардов рублей. Для сотрудников заводов будет построен городок ориентировочно на 25 тысяч жителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003