Государство компенсирует Калининграду 317 млн рублей, потерявшихся на счетах «Огней Москвы»

Вторник, 27 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Калининградская область и Минфин России достигли договоренностей о компенсации региону бюджетных средств в размере 317 млн рублей. Деньги были ранее размещены на счетах банка «Огни Москвы», которого позже Центробанк лишил лицензии на осуществление деятельности из-за проведения высокорискованной кредитной политики банком, а также из-за размещения денежных средств в низкокачественные активы, передает «Интерфакс».

«Мне удалось договориться с Минфином России о том, что эти средства будут компенсированы. Федеральные средства не являлись деньгами, которые мы бы просто раздали предпринимателям — это деньги залоговые. Они будут нам переведены в ближайшее время», — пояснил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

По его словам, инцидент с размещением средств привел к увольнению главы госучреждения «Фонд поддержки предпринимательства» Романа Клещевникова, а министр финансов области Виктор Порембский и министр промышленности региона Дмитрий Чемакин получили строгие выговоры.

«Эти лица не успели выполнить мое распоряжение о переводе средств фонда из банка «Огни Москвы» в банк с госкапиталом. Это указание последовало после того, как была отозвана лицензия у «Инвестбанка», — добавил Цуканов, отметив, что разбирательства продолжаются. По его словам, если будет доказана заинтересованность экс-директор фонда в хранении бюджетных средств в банке «Огни Москвы», то его ждет уголовная ответственность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003