Разработчиков ГЛОНАСС обвинили в мошенничестве

Вторник, 27 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В уголовном деле компании "Синертек" появились новые фигуранты. Обвинения в мошенничестве были предъявлены заместителям главы "Российских космических систем" Андрею Чимирису и Алексею Кузенкову. Под следствие попал также Николай Карутин - замгендиректора НИИ космического приборостроения, входившего в систему РКС, пишут "Известия".
 
Чимирис был заместителем гендиректора РКС по экономическим вопроса, а два года назад, после отстранения Юрия Урличича, на некоторое время взял на себя обязанности главы компании. Кузенков курировал вопросы производства бортового оборудования для спутников. Нынешний глава РКС Геннадий Райкунов подтвердил информацию о предъявленных сотрудникам обвинениях, но комментировать ситуацию отказался.
 
Расследование дела "Синертека", участвовавшем в выполнении работ по реализации федеральной целевой программы "ГЛОНАСС", было инициировано бывшим главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным.
 
Уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") было возбуждено в прошлом мае. По версии следователей, руководство "Синертека" похитило больше 85 млн руб., выделенных на ФПЦ. Деньги, подчеркивали в СК, пошли на "якобы выполненную исследовательскую работу". Тогдашним руководителям "Синертека" Владимиру Полишкарову и Евгению Моторному предъявили обвинения в превышении должностных полномочий.
 
Сообщником Полишкарова был его сын Игорь. В начале апреля его объявили в международный розыск. Игорь Полишкаров являлся зятем главы Роскосмоса Олега Остапенко. Полишкаров, успевший скрыться от правоохранительных органов за границей, заочно арестован Замоскворецким судом по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").
 
Дмитрий НЕХОРОШЕВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003