Буровая платформа "Газпром нефти" разблокирована и продолжила движение на месторождение

Вторник, 27 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Буровая платформа Saturn, которую, как заявляли ранее в Greenpeace, активисты организации блокировали в Голландии, продолжила движение к точке погрузки для отправки на месторождение, сообщил РИА Новости представитель компании «Газпром нефть», зафрахтовавшей платформу.
 
По его словам, отклонений от графика нет. «Минувшей ночью неизвестные лица предприняли попытку влезть на борт платформы Saturn в тот момент, когда буровая готовилась к отходу из порта Ижмуйден (Амстердам) для последующей погрузки на судно перевозчик (heavy-lift). Менее чем через час силами полиции и береговой охраны Голландии неизвестные лица были удалены с платформы. В настоящий момент платформа двигается к точке погрузки для отправки на месторождение», — сказал собеседник агентства.
 
Ранее на сайте экологов сообщалось, что активисты Greenpeace во вторник заблокировали буровую платформу, чтобы не дать ей отправиться для бурения на арктический шельф.
 
Платформа предназначена для бурения одной разведочной скважины на Долгинском месторождении в Печорском море, отметили в «Газпром нефти». Добыча нефти с платформы Saturn осуществляться не будет. До наступления ледового периода (ноябрь) платформа завершит бурение и покинет месторождение. В ближайшие годы на Долгинском будут продолжаться геологоразведочные работы.
 
Платформа Saturn в 2009 году прошла полную модернизацию, включающую монтаж современного бурового и судового оборудования, а также специальную подготовку для работы в северных широтах при существенных ветровых и волновых нагрузках, с учетом низких температур. С 2009 года Saturn имеет допуск Нидерландов и Дании на осуществление буровых работ на шельфе Северного моря, что свидетельствует о ее соответствии современным международным стандартам промышленной и экологической безопасности. В 2013 году платформа осуществляла в Северном море буровые работы на одном из проектов компании Wintershall (крупнейшая нефтегазодобывающая компания Германии).
 
Кроме того, «Газпромнефть-Сахалин» (дочернее предприятие «Газпром нефти», оператор разработки Долгинского месторождения) провела ряд специализированных технических аудитов установки как самостоятельно, так и с привлечением независимой компании Lloyd’s Register Drilling Integrity Services (International) B.V. Компания-аудитор подтвердила, что Saturn — высокотехнологичная установка, параметры которой позволяют осуществлять работу на арктическом шельфе России в межледовый период.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003