Минэнерго Украины заявляет об отсутствии бесспорной части долга за газ

Понедельник, 26 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина не считает бесспорным предъявляемый «Газпромом» долг за газ по состоянию на 1 апреля в 2,2 миллиарда долларов, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.
 
«Мы бы не сказали, что у нас есть сегодня какая-то бесспорная часть долга. Я бы не хотел сейчас называть сумму долга, так как мы подаем в арбитраж. Все зависит от определения суммы долга арбитражем», — сказал Продан журналистам перед началом трехсторонней министерской встречи по газовым вопросам между Россией, Украиной и Евросоюзом.
 
Украина требует от «Газпрома» пересмотреть ряд положений контракта с «Нафтогазом», в первую очередь снизить цену. При этом, как говорил ранее Продан, судом может быть снижен и размер уже имеющегося долга за поставки российского газа, который, по оценке «Газпрома», составляет 3,5 миллиарда долларов.
 
«Газпром» же из-за неоплаты поставок перевел Украину в соответствии с контрактом на предоплату. Если счет за июнь не будет оплачен «Нафтогазом» в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.
 
Министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером 19 мая заявил, что ЕС и Украина признают размер долга Киева за российский газ в 2,2 миллиарда долларов по состоянию на 1 апреля, за период до отмены скидок. Россия готова обсуждать предоставление новой скидки на газ лишь при условии оплаты этой неоспариваемой задолженности и понимании перспектив платежеспособности Украины, говорил глава Минэнерго РФ.
 
Продан в понедельник подтвердил, что Киев планирует подать в арбитраж, если в установленный месячный срок, который заканчивается 28 мая, не удастся договориться с Россией по газу. «Сегодня все зависит от «Газпрома». «Газпром на предыдущей встрече, к сожалению, не захотел идти на компромисс. Но мы надеемся, что сегодня мы достигнем какого-то решения», — сказал глава украинского Минэнерго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003