Белоусов: экономика РФ не готова к плавающему курсу рубля

Понедельник, 26 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономика России не готова к плавающему курсу рубля, а чрезмерная волатильность курса в итоге приводит к повышению ставок кредитования. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС на ПМЭФ заявил помощник президента России Андрей Белоусов.

Центральный банк планирует полностью перейти к плавающему курсу и отказаться от интервенций с целью поддержания курса с 2015 года. По мнению Белоусова, такие сроки являются форсированными и приводят к чрезмерной волатильности национальной валюты.

Он подчеркнул, что в результате волатильности курса предприятия и население активно переводят деньги в валюту, лишая банки ресурсной базы для кредитования в рублях, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему повышению процентных ставок.

В интервью Белоусов назвал высокие процентные ставки одной из основных причин замедления темпов роста российской экономики.

«ЦБ должно беспокоить, и я знаю, что беспокоит, то, что колебания валютного курса в конечном счете приводят к повышению процентных ставок. Это связь достаточно очевидна, ее отмечают многие эксперты. Я знаю, что эта тема так или иначе обсуждается в ЦБ, но какие будут приняты решения — на стороне ЦБ», — сказал помощник президента.

Он отметил, что в 2013 году стоимость фондирования для банков при средней ставке кредитования предприятий реального сектора в 10—11% находилась на уровне 4—5% за счет большого объема краткосрочных рублевых депозитов и текущих счетов предприятий. По его мнению, в результате волатильности курса предприятия, а впоследствии и население начали уходить в валюту.

«В итоге стоимость фондирования для банков стала расти. Этот фактор — ухудшение возможностей привлечения с рынка ресурсов предприятий для банков — повлиял на высокий уровень процентных ставок. Причиной этого, на мой взгляд, являются форсированные попытки ЦБ перейти к плавающему обменному курсу», — отметил Белоусов.

Помощник президента подчеркнул, что диверсификация экспорта и создание линейки инструментов для хеджирования валютных рисков должны предшествовать переходу к плавающему курсу.

«Если наш экспорт на 90% зависит от очень узкой группы сырьевых товаров, энергоносителей и некоторых металлов, которые имеют высокую волатильность на рынке, то привязывать курс к мировым ценам на эту группу металлов по крайней мере высокорискованно», — считает он.

Белоусов также высказал надежду, что руководство ЦБ еще подумает над сроками перехода к плавающему курсу, но подчеркнул, что Центральный банк является независимым в принятии решений. «События последнего времени, может быть, дадут какую-то дополнительную пищу для размышлений для руководства Центрального банка в этом отношении», — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003