Сенатор: экономическое сотрудничество РФ и Турции будет раcширяться даже в случае санкций ЕС

Понедельник, 26 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российско-турецкое деловое сотрудничество будет расширяться, турецкие компании готовы занять освободившиеся ниши в случае введения экономических ограничений со стороны ЕС. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума член комитета по международным делам Совета Федерации, глава Российско-Турецкого делового совета при ТПП РФ Ахмет Паланкоев.

По мнению сенатора, Россия и Турция смогут достичь к 2020 году взаимного товарооборота в 100 млрд долларов (в 2013 году он составил около 34 млрд долларов). «Считаю, что это достижимая задача. Есть много факторов, которые будут этому способствовать», — сказал он.

Паланкоев подчеркнул, что «в сегодняшней сложной геополитической обстановке Турция не разрывает с нами экономические отношения, а наоборот — наращивает их». «То есть, я думаю, те области, которые будут освобождаться в случае ограничений (со стороны Европы), их займут в том числе и турецкие компании, и объем нашего сотрудничества с Турцией возрастет», — сказал сенатор. По его словам, турецкий бизнес работает с РФ «не опасаясь инвестировать, заходить на российский рынок». «И для наших предпринимателей сегодня Турция тоже все больше и больше открывается, ее имидж как страны (только) туристического отдыха во многом меняется», — отметил глава Российско-Турецкого делового совета.

Паланкоев подчеркнул, что, хотя геополитические интересы РФ и Турции — как и любых других, в том числе и дружественных стран, — совпадают не всегда, Стамбул в последние десятилетия отличался взвешенной политикой по отношению к России. В том числе и сегодня «политика никак не касается экономических взаимоотношений», подчеркнул сенатор. Паланкоев рассказал, что в разговорах с представителями турецкого бизнеса он не увидел каких-либо намерений снизить активность во взаимоотношениях с РФ из-за событий вокруг украинского кризиса и Крыма. «Наоборот — наши турецкие коллеги относятся к этой ситуации с пониманием и без всякого раздражения», — уверен сенатор.

Важным фактором развития экономических связей двух стран может стать реализация крупных проектов, заявил Паланкоев. В качестве примера он привел соглашение о строительстве АЭС «Аккую» в Турции с объемом инвестиций в 22 млрд долларов. Паланкоев обратил внимание на то, что речь идет не только о строительстве, но и об эксплуатации станции. «Это означает, что наши люди будут работать там, наши компании будут получать подряды. Турецкие специалисты будут обучаться в наших учебных заведениях. То есть сложно даже прогнозировать, в каких областях дадут эффект такие крупные проекты», — отметил собеседник агентства. Он заключил, что за последние десятилетия сотрудничество между Россией и Турцией прошло, по сути, путь от челночной торговли, когда «в сумках куртки кожаные возили», до взаимодействия в высокотехнологичных производственных и научных сферах.

Также сенатор напомнил, что Сбербанк в 2012 году стал акционером крупного турецкого частного кредитного учреждения — ДенизБанка. В результате этот банк может служить хорошей площадкой в том числе и для российских предпринимателей в Турции, заключил парламентарий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 422
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28