ПОРТРЕТ: "Шоколадный король" Петр Порошенко избран президентом Украины

Понедельник, 26 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новым президентом Украины, по предварительным данным exit polls, в ближайшие пять лет будет 49-летний миллиардер Петр Порошенко. Такой результат не стал неожиданным, согласно опросам, в течение всей избирательной кампании Порошенко уверенно лидировал, намного опережая основных конкурентов — лидера партии «Батькивщина», экс-премьера Юлию Тимошенко и кандидата от бывшей правящей Партии регионов миллионера Сергея Тигипко. Нужно отметить, что до сих пор победу в первом туре удавалось одержать лишь первому президенту Украины Леониду Кравчуку в далеком 1991 году.
 
МИСТЕР ТВИСТЕР
 
Начало известного стихотворения Самуила Маршака про американского бизнесмена мистера Твистера практически полностью описывает нового главу украинского государства — он тоже бывший министр (в разное время был главой МИД и министерства экономического развития), владелец заводов (кондитерская корпорация Roshen), газет и даже пароходов — Порошенко является хозяином верфи «Ленинская кузня». Вот только если Маршаковский мистер Твистер хотел побывать в СССР, то мечтой Порошенко стало кресло президента Украины.
 
Выходец из Одесской области, Петр Порошенко не новичок в политике. Он неоднократно избирался в Верховную раду — первый раз еще в 1998 году. Во время «оранжевой революции» Порошенко был одним из самых близких соратников Виктора Ющенко. После победы последнего на президентских выборах Порошенко был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. При Ющенко Порошенко занимал также пост министра иностранных дел (в 2009 — 2010 годах), а при следующем президенте Викторе Януковиче — пост главы Минэкономразвития.
 
В Раду Порошенко вернулся в ходе парламентских выборов в 2012 году, после чего в связи с избранием депутатом он был уволен с должности министра.
 
ПРЕЗИДЕНТ БЕЗ ПАРТИИ
 
По информации СМИ, Порошенко был одним из спонсоров киевского «евромайдана», приведшего в конце февраля 2014 года к смене власти на Украине. Сам олигарх признавался, что помогал протестующим «едой, водой и дровами». Он неоднократно выступал на площади Независимости (Майдане Незалежности) в Киеве, но в вожди не лез, что позволило ему не дискредитировать себя в преддверии президентских выборов.
 
В борьбу за кресло главы государства после февральского переворота и отстранения от власти Януковича Порошенко вступил как народный депутат. Он не состоит ни в одной партии — только в рейтинге богатейших людей Украины. Издание Forbes оценивает его состояние в 1,6 миллиарда долларов. Основной актив Порошенко — кондитерская корпорация Roshen, в связи с чем его называют «шоколадным королем». Примечательно, что в апреле кандидат в президенты Порошенко в случае победы пообещал продать Roshen, объяснив это тем, что на таком ответственном посту намерен заботиться исключительно «о благополучии государства».
 
Шансы Порошенко на победу возросли после того, как лидер «УДАРа» Виталий Кличко отказался баллотироваться, предложив выдвинуть Порошенко единым кандидатом от бывшей оппозиции Украины. Известный боксер также призвал Тимошенко последовать его примеру.
 
Эксперты связывают высокий рейтинг Порошенко с тем, что он не ассоциируется у избирателя ни со скомпрометировавшей себя властью, ни с показавшей себя не лучшим образом оппозицией.
 
Сам Порошенко отмечал, что не считает Тимошенко политическим конкурентом в предвыборной кампании. Команда бизнесмена неоднократно предлагала ей сняться с выборов в пользу Порошенко, с тем чтобы избрать главу государства уже в первом туре, однако экс-премьер категорически отвергла эти предложения.
 
Впрочем, в случае возврата к конституции 2004 года, согласно которой Украина станет парламентско-президентской республикой, у президента будет далеко не решающее слово при принятии важных политических решений. В парламенте же поддерживающая Порошенко партия «УДАР» - лишь третья по величине, следуя за бывшей правящей Партией регионов и «Батькивщиной», лидером которой является Тимошенко.
 
ЖИТЬ ПО-НОВОМУ, ИЛИ ЧТО ОБЕЩАЕТ ПОРОШЕНКО?
 
Выдвигая свою кандидатуру на пост президента, Порошенко заявил, что «пришло время жить по-новому». По мнению политика, это значит, что Украина должна присоединиться к Европейскому союзу и НАТО. Вступление в ЕС, по его мнению, поддерживает большинство населения, и этот вопрос он готов вынести на референдум. А вот партнерство с НАТО вызывает в обществе серьезные разногласия. Подавать ли заявку на вступление в альянс, Порошенко решит самостоятельно.
 
Отношения с Россией миллиардер, напротив, намерен выяснять в судебном порядке. Он поддерживает подготовку Украиной ряда исков в Международный суд ООН и Международный трибунал в Гааге относительно присоединения Крыма к РФ.
 
Для преодоления нынешнего кризиса Украине, по его мнению, нужны конституционные изменения. Он намерен пойти на «решительные шаги»: увеличение полномочий, но и ответственности регионов и территориальных общин. Однако, по словам политика, о федерализации речи не идет, «Украина останется унитарным, соборным государством».
 
Что касается урегулирования ситуации на востоке Украины, то в программе Порошенко об этом мало что сказано, известно лишь, что олигарх обещает провести референдум по всем вопросам, которые волнуют жителей этих областей. По мнению политика, украинский должен быть государственным языком, а русский — получить особый статус. Свою первую поездку в качестве главы государства Порошенко обещал совершить именно на восток страны.
 
Порошенко прогнозирует инвестиционный бум на Украине — как только стабилизируется ситуация на востоке страны. Он обещал помочь предпринимателям сделать их продукцию конкурентоспособной и намерен обеспечить им доступ на европейские рынки. Добиться этого будет проще после подписания экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.
 
Неясно только, как это соотносится с прогнозами экономистов о том, что последствием реализации экономической части соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, которую Киев рассчитывает подписать после майских президентских выборов, станет уничтожение украинской промышленности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31