Газпром боится работать в Крыму?

Пятница, 23 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпром не планирует начинать работать на территории Республики Крым. 

Такое заявление 23 мая сделал представитель Газпрома С.Куприянов.

С.Куприянов отрицательно ответил на вопрос, появится в Крыму собственность Газпрома.

«Ну мы же разумно смотрим на вещи» - отметил представитель Газпрома.

Отметим, ранее спикер совета непризнанной республики Крым В.Константинов сообщал, что разработкой месторождений нефти и газа у побережья Крыма может заняться Газпром.

Ранее Сбербанк России сообщил, что не рассматривает возможности работы в Крыму.

Напомним, после присоединении Крыма Россией, США, ЕС и ряд других стран ввели санкции в отношении российских компаний и банков, связанных с окружением президента РФ В.Путина.

Кроме того, ЕС готовит экономические санкции против Крыма после аннексии украинского полуострова Россией и конфискации украинской собственности на полуострове.

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел 12 мая ввел санкции в отношении имущества двух крымских компаний Черноморнефтегаза и Феодосийская которые были захвачены Россией.

Любопытно, что до того как Черноморнефтегаз 20 мая 2014 г возглавил С. Комиссаров, прежний руководитель А.Ильин так же говорил о том, что Черноморнефтегаз в тесную дружбу с Газпромом пока не вступал.

Тогда А.Ильин отметил, что основная причина - это санкций запада разумеется.

Одновременно с этим, Черноморнефтегаз уже ничего не связывает с Нафтогазом Украины.

«С 17 марта 2014 г все активы Черноморнефтегаз были переданы вновь созданному предприятию Черноморнефтегаз и новое предприятие не является правопреемником акционерного общества» - заявил А.Ильин.

Кроме того А.Ильин поведал, что Черноморнефтегаз хочет принять участие встроительстве газопровода из Кубани в Крым через Керченский пролив пропускной способностью 2 млрд м3/год газа.

По словам А.Ильина, Черноморнефтегаз продолжит добычу газа на Одесском месторождении.

Конечно же А.Ильин не смог не поделиться успехами компании, оказавшейся в новых обстоятельствах, и сообщил, что Черноморнефтегаз в 2014 г планирует перечислить в бюджет Крыма налогов на сумму 1,2 млрд рублей и планирует добыть 2 млрд м3 природного газа.

Конечно же А.Ильин не смог не поделиться успехами компании, оказавшейся в новых обстоятельствах, и сообщил, что Черноморнефтегаз в 2014 г планирует перечислить в бюджет Крыма налогов на сумму 1,2 млрд рублей и планирует добыть 2 млрд м3 природного газа.

На сегодняшний день, по словам А.Ильина, Черноморнефтегаз уже ничего не связывает с Нафтогазом Украины, - «С 17 марта 2014 г все активы Черноморнефтегаз были переданы вновь созданному предприятию Черноморнефтегаз и новое предприятие не является правопреемником акционерного общества».

По словам А.Ильина, Черноморнефтегазу удалось сохранить себестоимость добычи газа на шельфе на уровне 50 долл США /1000 м3, что, конечно же, не может не радовать обычных рядовых крымчан.

Напомним, что 17 марта 2014 г Черноморнефтегаз принадлежал Нафтогазу Украины, но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество Черноморнефтегаза и Укртрансгаза перешло в собственность Крыма.

26 марта 2014 г полностью завершилась национализация Черноморнефтегаза.

Ранее сообщалось о том, что в новый черный список ЕС попали Черноморнефтегаз и Феодосийская нефтебаза.

Но, санкции ЕС против Черноморнефтегаз никак не отразятся на ее работе.

13 мая 2014 г пресс-секретарь компании В.Котенев поведал, что «Мы работаем на мелководном шельфе у побережья Крыма, интересов в других регионах мира у нас нет. Запрет продавать нам морские буровые установки тоже ни на что не повлияет - они у нас уже есть, четыре штуки, этого хватит на много лет вперед. А если нам собираются закрыть доступ к технологиям - так мы за 40 лет работы на шельфе такие технологии наработали, что сами с кем угодно можем поделиться».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003