Снятие ограничений для Opal - в интересах потребителей ЕС, считают в "Газпроме" и Gasunie

Четверг, 22 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газопровод Opal имеет возможность для существенного наращивания объемов поставки газа в Европу, поэтому снятие ограничений на доступ к его мощностям соответствует интересам европейских потребителей, считают топ-менеджеры «Газпрома» и нидерландской компании Gasunie.
 
Пресс-служба российского газового концерна сообщает, что в рамках Петербургского международного экономического форума в четверг состоялась встреча зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева и президента Gasunie Хана Феннема. Стороны обсудили вопросы развития европейской газовой инфраструктуры в контексте повышения эффективности поставок российского газа европейским потребителям.
 
Было отмечено, что газопровод «Северный поток», проходящий по дну Балтийского моря в Германию и имеющий мощность 55 миллиардов кубометров газа в год, демонстрирует высокую надежность и эффективность прямых поставок российского природного газа европейским партнерам.
 
При этом трубопровод Opal, соединяющий «Северный поток» с существующими газотранспортными сетями, пока не может работать в полную мощность. Россия и Германия хотят добиться для Opal исключений из норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет «Газпрому» заполнять трубу не более чем наполовину.
 
«Стороны также рассмотрели текущий статус сотрудничества и перспективы развития совместной деятельности в таких сферах, как СПГ, газомоторное топливо, энергоэффективность и инновационные технологии», — отмечается в сообщении «Газпрома».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003