ЧП на нефтегазовых предприятиях в России в 2012-2014 годах

Четверг, 22 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Три резервуара с нефтью загорелись в Коми после прогремевшего утром взрыва на предприятии, которое принадлежит крупнейшей частной нефтяной компании России "ЛУКОЙЛ". Подробнее о ЧП на нефтегазовых предприятиях в России в 2012-2014 годах читайте в справке РИА Новости.
 
22 мая на территории ТПП "Лукойл-Усинскнефтегаз" в 35 километрах от города Усинска (Коми) произошел взрыв горящего резервуара с нефтью. В результате взрыва воспламенились еще три рядом стоящих резервуара. По предварительным данным, пострадал один из участников ликвидации возгорания.
 
7 мая на заводе "Роснефть-Ставропольнефтегаз" в ставропольском Нефтекумске произошел взрыв в цехе подготовки перекачки нефти, после которого в печи по подогреву нефти возник пожар. Возгорание распространилось на 100 квадратных метров. Двое сотрудников пострадали и были госпитализированы.
 
26 февраля произошло возгорание на нефтехимическом предприятии "Ставролен" (Буденновск, Ставропольский край). Пожар произошел в отделении газоразделения цеха №2 (разделение пирогаза и получение бензола) производства этилена. Ликвидация возгораний подобного типа производится поэтапно в течение нескольких дней, полностью ликвидировано оно было 1 марта 2014 года. Во время инцидента травмы получили 18 человек.
 
12 февраля в 18.05 мск на территории ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" произошло возгорание цистерн с нефтепродуктами. Ночью пожар был потушен, погибших и пострадавших не было. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Предварительный ущерб, причиненный нефтеперерабатывающему заводу, составил свыше 9,5 миллионов рублей.
 
21 января произошел пожар на верхней площадке нефтебазы в Мурманске. В результате нарушений правил безопасности произошел взрыв и возгорание дистиллята газового конденсата, находящегося в нефтяном резервуаре, а также разрушение конструкции резервуара. Тушение возгорания заняло около 7 часов. В результате ЧП погибла одна из работниц предприятия.
2013
 
20 августа в Иркутской области под Ангарском произошел пожар в резервуаре, в котором хранилось три тысячи кубометров сырой нефти.
 
Резервуар принадлежал ЗАО ПК "ДИТЭКО", основной вид деятельности которого  производство нефтепродуктов. Последствия пожара на общей площади 2,1 тысячи квадратных метров удалось ликвидировать только на следующий день. В результате происшествия пострадали семь человек  они отравились продуктами горения.
 
26 февраля на нефтеперерабатывающем заводе в КомсомольскенаАмуре произошло возгорание установки по очистке дизельного топлива.
 
Огонь был локализован в течение получаса, на месте ЧП работали 29 единиц техники и 116 человек.
 
10 января в Красноярском крае на территории Ачинского нефтеперерабатывающего завода в строящемся коксовом цеху при проведении монтажных работ произошло обрушения балки (примерно с 20-метровой высоты), которое привело к гибели двух человек, еще трое получили травмы.
 
9 января произошел пожар на коксовой установке высотой 30 метров на нефтеперерабатывающем заводе в Красноармейском районе Волгограда. Пожар был ликвидирован в тот же день силами ведомственной пожарной охраны предприятия.
2012
 
30 ноября в Орджоникидзевском районе Уфы на территории нефтеперерабатывающего завода загорелись две цистерны с дизельным топливом. Пожар был ликвидирован в течение дня.
 
21 ноября произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе ООО "Кинеф" в городе Кириши Ленинградской области. Загорелась установка по переработке дизельного топлива, которая находилась на капитальном ремонте.
 
4 октября на одной из установок Саратовского нефтеперерабатывающего завода произошел пожар. Площадь пожара составила около 100 квадратных метров. Пострадали пять работников подрядной организации, получивших ожоги, один из пострадавших скончался.
 
29 сентября на территории завода по переработке нефтяного шлама ООО "Инвест Ойл" около Ханты-Мансийска загорелись два металлических ангара. Площадь возгорания составила четыре тысячи квадратных метров. В результате пожара погибли 11 человек, шесть человек пострадали.
 
23 сентября произошел пожар в неэксплуатируемом здании на территории нефтеперерабатывающего завода в Москве на Проспекте Мира.
 
Площадь пожара составила 50 квадратных метров.
 
13 июля в Туле произошло возгорание на территории завода "Газстройдеталь" в помещении, которое арендовало ЗАО "Протегор". В результате пожара выгорело помещение покрасочной камеры на площади 300 квадратных метров. От полученных ожогов скончался заместитель директора организации (ЗАО "Протегор"), двое работников c термическими ожогами были госпитализированы.
 
4 июля на нефтехранилище в Ангарске произошло возгорание подземного резервуара с нефтепродуктами объемом 500 кубометров. Во время тушения пожара на промплощадке произошел взрыв, в результате чего уже локализованный пожар начал разгораться с новой силой. Погибли два человека. Один человек был госпитализирован.
 
15 мая произошел пожар на нефтеперерабатывающей установке ЗАО "Уралнефтесервис" в Кыласовском сельском поселении в Пермском крае. По данным МЧС, загорелся попутный газ на неэксплуатируемой скважине, находящейся в разработке. Столб огня достигал высоты в 50 метров. Жертв и пострадавших при этом не было. Горение на установке было прекращено 5 июня.
 
13 мая произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе ОАО "Кинеф" в городе Кириши Ленинградской области. В центре действующей установки по вторичной переработке бензина наблюдалось открытое горение на высоте 1520 метров, горели нефтепродукты на коммуникациях. На тушении пожара работали 14 единиц техники и 50 человек личного состава.
 
В ночь на 23 апреля произошел пожар на ООО "Тольяттикаучук", входящем в нефтехимический холдинг СИБУР, в Самарской области. После разгерметизации продуктопровода с изобутиленом диаметром 157 миллиметров произошел взрыв трансформаторной подстанции с последующим возгоранием на площади 50 квадратных метров. К ликвидации пожара были привлечены 153 человека и 48 единиц техники.
 
Пострадал один человек.
 
15 апреля пожар возник на территории Московского нефтеперерабатывающего завода на юговостоке столицы. На территории НПЗ загорелось здание теплообменника, закрытого на профилактику. Площадь пожара составила 70 квадратных метров. На технологические процессы возгорание не повлияла.
 
5 апреля возник пожар на заводе "Крисмар" по производству битумной смеси в Котельниках Люберецкого района Московской области. На площади в 600 квадратных метров произошел разлив топлива. В зоне огня находились четыре грузовика и топливозаправщик, а также четыре бытовки. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Были задействованы 10 пожарных расчетов. Пострадавших не было.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1757
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003