Предложение о нулевом НДПИ на газ, поставляемый в Китай, принципиально одобрено - Дворкович

Четверг, 22 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство уже обсуждало предложение об обнулении НДПИ на газ, поставляемый в Китай, и принципиально одобрило это предложение, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
 
"Предложение обнулить НДПИ на газ в тех объемах, которые будут поставляться в Китай, безусловно, обсуждалось и в целом одобрено", - сказал он.
 
"Принципиально предложение одобрено, теперь это, естественно, будет включаться в проекты нормативных актов, которые будут готовиться", - добавил он.
 
Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в кулуарах ПМЭФ, что вопросы налоговых льгот, в том числе обнуление НДПИ для поставок газа в Китай, будут рассматриваться с точки зрения эффективности этих поставок.
 
"Правительство прорабатывает отдельные элементы поставок газа в Китай, есть вопросы и по налогам, в том числе, по НДПИ. Будем работать", - сказал он.
 
По словам министра, "нужно смотреть расчеты, (. . .) эффективность поставок "Газпрома" (MOEX: GAZP). Должны быть учтены интересы как компании, так и бюджета. "Надо все взвесить", - подчеркнул он.
 
О том, что идея об обнулении НДПИ на газовые месторождения, с которых газ будет поставляться в Китай, еще будет обсуждаться с Минфином, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Он отказался называть точную цену контракта по поставкам газа в Китай, подчеркнув, что поставки будут "безусловно, рентабельными".
 
Отвечая на вопрос, принято ли уже решение по обнулению НДПИ на газ, министр отметил: "Этот вопрос должен прорабатываться, по-моему. Мне кажется, у министерства финансов немножко другое мнение".
 
В среду в ходе подписания контракта на поставки газа в Китай глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал, что по вопросу НДПИ для газовых месторождений, которые станут ресурсной базой для поставок в Китай, "стороны предусмотрели предоставление преферентных налоговых режимов".
 
Цена устраивает всех
 
Цена газа в контракте с китайской CNPC позволит "Газпрому" зарабатывать, хотя и является ниже изначальной переговорной позиции. Такое мнение в беседе с журналистами выразил председатель российской части российско-китайского делового совета (РКДС) Геннадий Тимченко в кулуарах форума.
 
"Я точно не знаю ценовых параметров. То, что "Газпром" на этом газе будет зарабатывать - это понятно. Наверное, это не европейская цена, она с каким-то дисконтом - я так предполагаю, но это достаточная цена", - сказал он.
 
Г.Тимченко добавил, что "Газпром" прагматично подходит к проектам, и "наверняка просчитал его окупаемость". "Поэтому, наверное, так долго и шли переговоры. Изначально позицией Газпрома была европейская цена, но Китай пока не готов платить эту цену - у него есть альтернатива, например, в виду туркменского газа. Цена, которая подписана устраивает и Газпром, и китайскую сторону", - добавил он.
 
Он выразил мнение, что "политические события, которые сейчас происходят в мире, подтолкнули обе стороны к подписанию контракта".
 
"Подписание газового контракта - экономически это самое важное событие за последнее десятилетие. "Газпром" ведь многие годы, еще с советских времен работает с Европой, никогда не было проблем с поставками", - сказал Г.Тимченко.
 
"Но сегодня они явные - через Украину нам уже скоро будет невозможно поставлять газ. В Европе никто к этому серьезно не относится. Этот контракт даст возможность в будущем балансировать между Европой и Китаем, это повышает конкурентоспособность нашего газа на рынке", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003