Запасы сырой нефти в США неожиданно резко сократились

Четверг, 22 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки по мере того как участники рынка закладывали в цены неожиданное снижение коммерческих запасов сырой нефти в США.
 
Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в июле достигли трехмесячных максимумов в районе 110,65 долларов за баррель и пробуют закрепиться в непосредственной близости от этой отметки. Одновременно американский сорт WTI достиг максимального значения с апреля месяца в области 104,25. Разница в стоимости между контрактами сократилась до 6,42 доллара.
 
Агентство энергетической информации в среду 21 мая зафиксировало снижение коммерческих запасов сырой нефти на 7 млн. баррелей по итогам недели, закончившейся 16 мая. Аналитики, опрошенные информационным агентством Bloomberg, ожидали, что запасы останутся неизменными. Основной причиной, спровоцировавшей падение, стало резкое снижение импорта, который по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократился на 9%.
 
Участники рынка опасаются, что данная динамика может оказаться устойчивой, если производители в мире так реагируют на увеличение производства в США, которое сейчас находится на двадцати восьми летних максимумах.
 
Цены на Brent также двинулись вверх после того как США отправило подразделение морских пехотинцев в Италию, которые позже могут быть задействованы в эвакуации американских граждан из Ливии, где вновь резко возросла напряженность между правительством и повстанцами. Северно-африканская страна добывала 215 тысяч баррелей в стуки в апреле, при производственных мощностях в 1,5 млн.
 
В последние недели участники рынка ожидали, что на рынок будет активно выходить ливийская нефть после того как восставшие передали в распоряжение правительства два из четырех блокированных ими портов по отгрузке нефти. Однако этого не происходит.
 
В целом, рост геополитической напряженности оказывает поддержку Brent, который котируется в области трехмесячных максимумов. С точки зрения технического анализа ближайшим значимым уровнем сопротивления, который может приостановить движение вверх в случае преодоления сопротивления 110,90, является отметка 112,40.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003