Эксперт: После контракта с Китаем Россия может держать в "украинском" вопросе по газу жесткую позицию

Четверг, 22 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Очевидно, что Европа, скорее всего, проявит внимание к последним украинским предложениям по газу", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM 22 мая украинский политолог Андрей Золотарев, руководитель центра "Третий сектор".
 
"Об этом свидетельствует то, как завершилась ситуация с реверсом из Словакии. Словакия в последнее время сопротивлялась попыткам реверса с учетом ее отношений с "Газпромом". Арсений Яценюк не похож на человека который делает опрометчивые заявления", - отметил эксперт.
 
"Вопрос цены на российский газ для Украины в 268 долларов - с учетом тех долгов, которые на сегодняшний день есть у Украины - является для Киева крайне проблематичным. Украина вполне может оказаться в ситуации, когда ей нечем будет платить за газ. С учетом подписанного контракта с Китаем Россия серьезно укрепила свои тылы и может занять в этом вопросе жесткую позицию. Хотя возможно, после президентских выборов вопрос будет корректироваться в зависимости от позиции нового президента Украины. Тогда возможно будут некие подвижки", - считает Золотарев.
 
Напомним, что ранее де-факто премьер-министр т.н. временного правительства Украины Арсений Яценюк обратился к руководству Европейской комиссии и лидерам государств-членов ЕС в связи с ситуацией, сложившейся вокруг проблемы поставки российского природного газа. В частности, он официально предложил перенести точку приема российского природного газа ЕС на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договора, "что позволит европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003