Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии приняло декларацию по безопасности

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саммит глав государств и правительств по мерам доверия в Азии, состоявшийся в Шанхае, продемонстрировал чудеса дипломатии. В итоговой декларации, подписанной 26 странами, нет ни одного упоминания о самой животрепещущей теме — военном конфликте на Украине. В проекте декларации он был, поясняют в российском МИДе. Но в аморфной формулировке, не отражающей, по мнению Москвы, «всего ужаса и кошмара», который сейчас творится на юго-востоке страны.
 
В среду в китайском Шанхае завершил работу четвертый саммит глав государств и правительств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВДМА). В саммите приняли участие делегации из 40 стран и международных организаций.
 
Помпезности мероприятия мог бы позавидовать даже Каннский кинофестиваль. Цветы, ковровая дорожка, сотни теле- и фотокамер. Не хватало только кинозвезд и шампанского. Главы государств подъезжали на лимузинах к главному корпусу выставочного комплекса ЭКСПО, один за другим поднимались по ступенькам, шествовали по красной дорожке и доходили до центра зала, где их поджидал устроитель мероприятия – председатель КНР Си Цзиньпин. Очередной гость и хозяин жали друг другу руки и улыбались в свете софитов.
 
Владимир Путин прошел процедуру рукопожатия как хедлайнер — одним из последних.
 
Диаметр круглого стола форума, за которым разместились участники саммита, кажется, был больше, чем в ООН. По крайней мере новые члены СВДМА расположились за ним комфортно, и еще место осталось. За 21 год существования СВДМА выросло в полноценную трибуну по обмену мнениями.
 
Идея созыва конференции, которая занималась бы созданием общеазиатской системы безопасности, принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Считается, что СВДМА – это азиатская ОБСЕ. Цель организации – безопасность, обсуждение ключевых проблем стран-участниц и развитие сотрудничества по пяти направлениям.
 
Первым с речью выступил Си Цзиньпин. Китай после четырех лет председательства Турции в организации принял бразды правления до 2016 года. Устранить угрозы для безопасности граждан – наша главная задача, подтвердил базовый принцип работы СВДМА товарищ Си.
 
Повторив эту мысль несколько раз, глава КНР блеснул поистине китайской мудростью. Говоря, например, о том, что удачи и неудачи азиатских стран должны стать общими, что ни одна страна не может подстраивать безопасность под себя, он подкрепил свою мысль такой поговоркой: задуешь чужую свечу, обожжешь свои усы.
 
А когда затронул тему военных мер по обеспечению безопасности, сказал, что они должны быть точными: «Болит голова – лечи голову, болит нога – лечи ногу». А валить все с больной головы на больную ногу, следовало из его речи, не нужно.
 
«Сильна не рука, а чувство локтя», — это Си Цзиньпин про великую китайскую мечту о том, чтобы обеспечить всей Азии устойчивый мир. Хотя большинству жителей других стран кажется, что Китай уже реализовал свою настоящую мечту – обеспечить весь мир устойчивым потоком дешевых товаров.
 
«Без большого источника нет реки», — это он про растущую дружбу азиатских народов.
 
Всякий раз, когда председатель КНР говорил про растущую значимость Азии в современном мире, телекамеры выдавали на монитор лица представителей США и ОБСЕ, являющихся наблюдателями в СВДМА. Но они оставались непроницаемыми.
 
Роль азиатских стран объективно растет. СВДМА объединяет сейчас 4 млрд человек: это 67% населения и треть мирового ВВП. И это 90% территории Азии. Процесс укрупнения не прекращается. Накануне форума Катар и Бангладеш стали новыми членами СВМДА.
 
После выступил глава МИД Турции, а на речи идеолога саммита Нурсултана Назарбаева внешние динамики отрубили. С этого момента форум стал заседать в закрытом режиме.
 
Путину тоже не доверили большой эфир, и коллеги из западных и азиатских СМИ, в частности государственного агентства «Синьхуа», беспрестанно подбегали к российским журналистам и пытались узнать содержание его речи.
 
Российский президент построил свое выступление, взяв за основу один из пунктов итоговой декларации саммита. Он говорил о том, что Азиатско-Тихоокеанскому региону необходима архитектура безопасности, равноправная для всех участников, исключающая любые замкнутые блоки.
 
Она должна опираться на принцип неделимости безопасности. «Только такой подход позволит нам избежать появления в регионе новых политических и идеологических разломов», — резюмировал глава российского государства.
 
Безопасности посвящена и итоговая декларация. Она принята единогласно – иного здесь не предусмотрено. Мешают глобальной стабильности иранская ядерная проблема, ситуация в Афганистане после вывода из страны международных сил по поддержанию стабильности, территориальный конфликт между Арменией и Азербайджаном…
 
Перечислили, кажется, все. Кроме Украины.
 
«Пункт об Украине в проекте декларации был. Его внесла Турция, член НАТО. В обтекаемой формулировке, что не может считаться приемлемым после применения Украиной военной силы для подавления мирных граждан», — пояснил «Газете.Ru» директор департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД России, старший представитель России в СВМДА Бахтиер Хакимов.
 
По его словам, если бы Россия настояла на своей оценке событий в Украине («ужас и кошмар», по оценке российского президента), то саммит точно остался бы без декларации. А это не лучший вариант для международного форума такого уровня.
 
К тому же Украина не член организации, а только наблюдатель, и формально СВДМА имеет право не обсуждать проблемы тех стран, которые в нее не входят, добавил Хакимов.
 
Источник «Газеты.Ru» в российском МИДе пояснил, что СВДМА утверждает декларации, которые все равно не имеют юридически обязывающего характера. И в этом принципиальное отличие СВДМА от ОБСЕ, с которой его так часто сравнивают. И наличие или отсутствие в декларации призыва урегулировать украинский конфликт мало что изменит.
 
Рустем Фаляхов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28