"Роснефть" и еще 3 российские компании претендуют на блокпакет "Гродно Азот" - Семашко

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Четыре российские компании, в том числе "Роснефть", претендуют на покупку блокпакета белорусского предприятия «Гродно Азот», сообщил в среду журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин в октябре прошлого года заявлял, что "Роснефть" не собирается покупать долю в "Гродно Азоте" и заинтересована только в поставках газа на это белорусское предприятие, объем которых может составить 2 миллиарда кубометров в год. Белорусское правительство 16 мая выставило блокпакет акций «Гродно Азот» на продажу.
 
«Это понятно, почему российские компании, потому что у них есть свой газ», - сказал Семашко. По его словам, в числе потенциальных покупателей акций "Газпром", "Роснефть", "Еврохим" и еще одна частная уральская компания. «Я не готов ее назвать, не помню», - сказал Семашко.
 
Он отметил, что одним из главных условий продажи акций «Гродно Азот» являются гарантии поставки газа на это предприятие и гарантии поставки газа по более дешевым ценам.
 
В числе других условий продажи акций «Гродно Азот» Семашко назвал возможность нового акционера завершить две программы на предприятии - одной объемом 450 миллионов долларов и другой - 1,1 миллиарда долларов.
 
Первая программа предполагает модернизацию существующего производства на «Гродно Азот». Вторая программа предусматривает строительство азотного комплекса по новым технологиям. «Этот проект уже в глубокой проработке. Есть бизнес-план, все необходимые процедуры завершены», - сказал Семашко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003