Крупнейший газовый проект Израиля Левиафан лишился потенциального зарубежного участника

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австралийская компания Woodside Petroleum объявила в среду об отказе от приобретения 25% крупнейшего газового месторождения, обнаруженного на израильском участке средиземноморского шельфа.
 
Выход компании из проекта Левиафан может заставить оставшихся участников возобновить поиски крупного зарубежного партнера. В числе потенциальных претендентов израильские СМИ ранее называли российский «Газпром».
 
«Woodside уведомила участников совместного проекта Левиафан о решении прекратить действие меморандума о взаимопонимании, согласованного сторонами в феврале 2014 года. Переговоры между сторонами не принесли коммерчески приемлемого результата», - говорится в сообщении австралийской компании. Меморандум предусматривал приобретение компанией, специализирующейся на организации поставок сжиженного газа, доли в проекте в 25% за 2,71 миллиарда долларов.
 
«Приверженность Woodside стратегии роста сильна, но еще сильнее наша приверженность принципу принятия дисциплинированных инвестиционных решений», - сказал руководитель Woodside Питер Коулман.
 
Левиафан, чьи запасы оцениваются примерно в 500 миллиардов кубометров, считается самым крупным газовым месторождением Израиля. Начало его эксплуатации планируется на 2016 год. Разработкой Левиафана занимается консорциум в составе американской компании Noble Energy, которой принадлежит 39,66% в проекте, а также израильские Delek Drilling (22,67%), Avner Oil Exploration (22,67%) и Ratio Oil Exploration (15%).
 
Из заявления главы Noble Energy Чарльза Дэвидсона следует, что причиной разрыва с Woodside могла стать корректировка планов развития проекта, в частности, перенос акцента со сжижения газа на организацию его экспорта трубопроводным транспортом. «Планы развития Левиафана существенно изменились с тех пор, как мы два года назад начали искать партнера. Наиболее значимые перемены связаны с подъемом региональных рынков, доступных с помощью трубопроводных систем. Это отодвинуло потребность в СПГ на более поздний этап по сравнению с тем, что планировалось изначально», - сказал Дэвидсон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003