Пекин подписал исторический контракт с Москвой

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пекин и Москва подписали исторический контракт - о поставке российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор, который обсуждался более десяти лет, был заключен между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC в ходе двухдневного визита Владимира Путина в Шанхай.
Несмотря на то что глава "Газпрома" Алексей Миллер отказался назвать стоимость голубого топлива для Китая, сославшись на коммерческую тайну, акции российского нефтяного холдинга выросли на 1%. Как сообщает "Интерфакс", к 13:30 они подорожали до 146,8 руб. за штуку, минимум сделок составил 144 рубля.
 
Ранее поступала противоречивая информация о судьбе долгожданной сделки между Россией и Китаем. Пресс-секретаря китайской государственной нефтяной компании PetroChina заявил, что контракт не будет подписан, так как "цена на импортируемый газ и цена на газ на внутреннем рынке противоположны". "Мы уже теряем деньги на импорте газа и не можем терять еще больше", - отметил он.
 
В "Газпроме", в свою очередь, попросили не торопиться с выводами, так как переговоры еще не закончились. "Давайте подождем конца дня", - заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергей Комлев.
 
Отметим, как в преддверии визита Путина в Китай, так и по итогам первого дня сообщалось: страны практически согласовали цену на газ. Ожидалось, что Пекин будет покупать газ по среднеевропейской цене $350 - 380 за кубометр. "По газу существенный прогресс достигнут. В плане определения цены еще остаются моменты, которые предстоит доработать", - отметил накануне секретарь президента России Дмитрий Песков.
 
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что переговоры с Китаем о поставках газа ведутся давно, назвав их "не самыми простыми" из-за расхождения взглядов на цену.
 
"Газпром" вел переговоры с Китаем о полномасштабных поставках в КНР природного газа почти десять лет. В 2009-м стороны подписали Рамочное соглашение о поставке до 68 млрд кубометров топлива в год, весной прошлого года объемы ежегодных поставок на первом этапе были определены в 38 млрд кубометров. Ожидалось, что, по контракту, рассчитанному на 30 лет, Россия получит около $400 миллиардов.
 
Ирина ШУВАЛОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003