Эксперт: газовое соглашение с КНР - сдвиг к многополярному миру

Среда, 21 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подписание газового контракта между Россией и КНР станет проявлением "монументального сдвига" в мировой торговле и перехода к многополярному миропорядку, считает экономист Ричард Веллингс, сотрудник Института экономических отношений (Institute of Economic Affairs, IEA).
 
Накануне президент РФ Владимир Путин прибыл с официальным визитом в КНР. Были подписаны документы в банковской сфере, в сфере телекоммуникаций, машиностроении. Эксперты ожидают, что "Газпром" и китайская CNPC могут подписать 30-летний контракт на поставку в Китай российского газа. Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту стороны подписали в марте 2013 года.
 
"Это проявление монументального сдвига в мировой торговле. И это, возможно, первое соглашение из множества таких сделок, которые мы увидим в будущем. Таким образом, имеется сдвиг к многополярному миру", - сказал Веллингс в комментарии РИА Новости.
 
Он отмечает особую важность такого соглашения на фоне стремления ЕС диверсифицировать экспорт газа, чтобы снизить зависимость от поставок из РФ. По мнению Веллингса, если ЕС продолжит политику санкций против России, то рискует оказаться в сложной ситуации, поскольку они чрезвычайно зависимы от поставок энергоносителей из РФ. Веллингс отмечает, что налаживание поставок сланцевого газа в Европу из США потребует нескольких лет, а также указывает, что американские компании могут проявить больший интерес к азиатскому рынку, нежели европейскому, из-за более выгодных цен.
 
Веллингс также призывает не переоценивать масштаб потенциальной сделки. По его словам, газ из РФ станет лишь небольшой частью экспорта энергоносителей в КНР, а Россия, в свою очередь, продолжит работать на европейском рынке.
 
Ранее премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что не видит серьезной альтернативы поставкам российского газа в Европу и призывает не искать политическую подоплеку в возможном заключении газового контракта с КНР. Разговоры о возможном сокращении импорта энергоресурсов из РФ начали звучать в Европе после обострения ситуации на Украине и включения Крыма в состав РФ. В настоящее время ЕК проводит оценку энергозависимости и энергобезопасности ЕС, итоговый доклад ожидается в июне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003