"Дом-призрак" в Кубинке расселят к сентябрю

Вторник, 20 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одиннадцать семей аварийного жилого дома в подмосковной Кубинке (Одинцовский район), пожаловавшиеся губернатору Московской области на неудовлетворительные условия проживания, к сентябрю должны получить ключи от новых квартир, сообщает во вторник пресс-служба правительства и губернатора региона.

"Многолетняя проблема "Дома-призрака" в Кубинке, расположенного на территории бывшего пансионата "Голубое озеро", решена. Он будет расселен, и люди, которые вот уже 20 лет жили в этом аварийном доме, уже к сентябрю получат ключи от новых квартир", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в сентябре 2013 года в адрес главы Подмосковья Андрея Воробьёва поступило коллективное обращение жильцов дома №1, расположенного по адресу: г. Одинцово, п/о Кубинка, пансионат "Голубое озеро" - по вопросу его расселения в связи с нахождением в аварийном состоянии. Дом не обеспечен канализацией, отоплением, холодным и горячим водоснабжением, проживание в доме людей создает опасность их жизни и здоровью.

В доме были зарегистрированы десять семей, кроме того, около 10 лет назад в дом вселилась еще одна семья, которая заняла двухкомнатную квартиру, впоследствии семья разделилась и заняла еще одну квартиру. "Таким образом, речь идет о 10 семьях плюс одной семье, которая по факту занимает две квартиры", - отмечается в сообщении.

В результате проверки, которую провело министерство имущества Московской области, было установлено, что 26 объектов недвижимого имущества, расположенных на территории "Голубого озера" зарегистрированы за частным лицом. Они находятся в неудовлетворительном состоянии и в течение длительного периода времени не используются.

Кроме того, выяснилось, что земельный участок ориентировочной площадью 15,5 га и составляющий территорию пансионата, не оформлен, у собственника объектов недвижимости пансионата отсутствуют документы на землепользование. Объектами недвижимости занята территория пансионата ориентировочной площадью 8 га.

"Нам, совместно с коллегами из Росимущества и руководством муниципальных образований, удалось решить эту проблему за счет вовлечения в хозяйственный оборот свободной части земельного участка территории бывшего пансионата "Голубое озеро". Это позволило принять аварийный жилой дом в собственность городского поселения "Кубинка" с дальнейшим расселением граждан в новое жилье", - отметил зампред правительства Московской области Александр Чупраков.

По его словам, которые приводит пресс-служба, в настоящее время администрацией Кубинки инициирована процедура по признанию жилого дома аварийным и подлежащим расселению.

"Администрацией Одинцовского района изыскана возможность приобретения из внебюджетных источников квартир, куда будут переселены жильцы дома. Ориентировочный срок предоставления нового жилья гражданам, планируемый руководством района, - к сентябрю текущего года. Квартиры будут передаваться расселяемым жильцам в отремонтированном виде", - сообщил А.Чупраков.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1306
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30