"Норникель" договорился о продаже еще одного рудника в Австралии

Понедельник, 19 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "ГМК "Норильский никель" договорилось с одной из австралийских компаний о продаже своего никелевого рудника в Австралии, работы на котором были остановлены в 2003 году. Об этом сообщил журналистам первый заместитель гендиректора "Норникеля" Павел Федоров.
 
"Мы подписали еще одну сделку с австралийской компанией по продаже небольшого предприятия Avalon по добыче никелевых руд, остановленного в 2003 году. В ближайшие дни мы официально объявим об этой сделке", - сказал он.
 
Avalon включает в себя несколько месторождений никель-кобальтовых руд. По технико-экономическим причинам добыча и переработка были остановлены в 2003 году. Остаточные ресурсы на площади Avalon предназначены для открытой отработки и составляют 756,8 тыс. тонн никеля, среднее содержание Ni в руде - 0,86%.
 
В начале мая 2014 года "Норникель" закрыл сделку по продаже своих золоторудных активов в Западной Австралии австралийской компании Saracen Mineral Holdings. Общий положительный эффект от сделки по продаже золоторудных активов с учетом суммы сделки и передачи обязательств по реабилитации земель "Норникель" оценивает в 100 млн австралийских долларов (около $88 млн).
План "пятилетки за четыре года"
 
Вместе с тем, ОАО "ГМК "Норильский никель" планирует к 2016 году получить разовый экономический эффект от обновленной программы развития компании в размере около $4-4,5 млрд, сообщил Федоров.
 
"На корпоративном уровне мы реализуем так называемый план "пятилетки за четыре года" - это означает, что за счет инициатив за 4 года работы с 2013 по 2016 год можно будет получить дополнительный доход в размере, сопоставимом с EBITDA за 2013 год. Речь идет о снижении оборотного капитала, выходе из непрофильных активов, снижении затрат на головной офис, повышении эффективности управления по целому ряду направлений", - отметил Федоров.
 
"Для нас ближайшие 2-3 года - это годы доказательства состоятельности нашей новой бизнес-модели", - сообщил первый замгендиректора "Норникеля".
 
Согласно новой стратегии развития ежегодные инвестиции "Норникеля" до 2017 года оцениваются в $2 млрд.
 
"Несмотря на крайне сложные рыночные условия, 2013 год можно назвать для нас успешным. Первые результаты от реализации нашей новой стратегии мы получили. Да, в 2013 году на 8% упала по стоимости наша корзина металлов, на 10% упала EBITDA. При этом чистый денежный поток компании вырос в 5 раз по отношению к 2012 году. Это происходит, потому что мы отошли от подходов максимизации выручки, увеличения физических объемов и сфокусировались на получении от бизнеса максимальной отдачи на капитал. Это достаточно серьезно поменяло то, как бизнес себя ведет", - отметил Федоров.
 
По его словам, компания начинает реализацию стратегии с downstream - модернизации существующих металлургических мощностей.
 
"Мы также провели большую работу по подготовке сегментной отчетности Кольской ГМК, в том числе и в сравнении с Заполярным филиалом. И мы увидели, что КГМК не дотягивает по уровню прибыльности, реализуем сейчас ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности этого бизнеса и пока по результатам 2013 года констатируем, что он не имеет необходимого для нас уровня рентабельности. Будем определять стратегию данного актива по итогам этой работы в 2015 году", - сказал Федоров.
 
"Заполярный филиал мы видим как ключевой источник роста. Таймыр - это уникальный регион, который на 3/4 не покрыт даже базовыми геологоразведочными работами. Сейчас у нас есть инициатива, которая находится в достаточно продвинутой стадии обсуждения с правительством РФ по созданию на Таймыре так называемой "территории опережающего развития" - создание российского аналога "Pilbara" (добывающий регион в Западной Австралии - прим ред) на базе Таймыра", отметил первый зам гендиректора "Норникеля".
 
Кроме того Федоров отметил, что сейчас компания ведет переговоры с китайскими и японскими потребителями по долгосрочным поставкам палладия и с китайскими потребителями - по поставкам никеля. "С точки зрения поставок в Китай мы рассматриваем поставки "Норникеля" как возможную альтернативу строительству перерабатывающих мощностей в Индонезии", - сообщил Федоров.
 
ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003