Иран продолжает поиски нефти в Каспийском море

Понедельник, 19 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель директора департамента планирования Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Абдорреза Асади в интервью агентству ИРНА отметил, что ряд российских и шведских компаний готовы к буровым работам в Каспийском море и ИННК заинтересована в сотрудничестве с зарубежными компаниями, имеющими опыт проведения буровых работ в глубоководных районах.
 
По словам А.Асади, Иран уже проделал большую работу по проведению разведки на нефть в Каспийском море, однако при этом он готов к сотрудничеству с зарубежными компаниями для ускорения разработки месторождений в глубоководных районах.
 
А.Асади отметил, что о своей готовности к сотрудничеству в проведении буровых работ в глубоководных районах Каспийского моря заявили несколько компаний из России и Швеции. Каспийский регион богат углеводородными ресурсами, и в последние годы страны этого региона вложили значительные средства в разработку месторождений на Каспии.
 
Следует отметить, что располагая большими запасами углеводородов в Персидском заливе, в южной провинции Хузестан и в центральных районах, Иран не уделял особого внимания разведке о добыче нефти в Каспийском море, однако в последние годы министерство нефти пересмотрело свою политику. Так, весной 2012 года было завершено бурение первой скважины на месторождении «Сардар Джангал» в Каспийском море, и здесь были обнаружены запасы нефти, оцениваемые в 2 млрд. баррелей. Таким образом, на данном месторождении при коэффициенте извлекаемости в 25% может быть добыто около 500 млн. баррелей сырой нефти, - передает Iran.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003