Производители предлагают объявить мясо социально значимым продуктом

Пятница, 16 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


  Производители предлагают объявить мясо социально значимым продуктом
 

Вице-премьер Аркадий Дворкович во второй половине минувшего года получил предложение от руководства Национального объединения мясных производителей, Объединения производителей птицы, Свиноводческого союза и Объединения производителей говядины в отношении расширения списка товаров, которые имеют социальную значимость, за которые торговцы не будут иметь право требовать у них дополнительную плату.

Предлагается увеличить список до десяти позиций вместо сегодняшних четырёх, сообщило издание РБК. На данный момент торговцы не получают никакого вознаграждения со следующей продукции: куриных тушек, хлебных изделий и молока средней жирности. Авторы подобного предложения считают, что увеличение списка этой продукции ускорит процесс развития углубленной переработки мяса на первоначальном этапе и уменьшит налоговый груз на поставщиков и изготовителей почти на один процент от оборачиваемости, что составляет примерно 4 миллиарда рублей за год, сообщает пресса. Государственный бюджет при этом не потеряет ничего, потому что эти средства будут выплачены ритейлерами.

А вот торговцы не согласны с подобным предложением "мясников", потому что считают, что увеличение перечня вызовет повышение стоимости. В Минсельхозе поддержали предложение и согласны расширить список продуктов социальной значимости. А в Минэкономразвитии подобную инициативу не приветствуют, уверяя, что подобный список должен поддерживать незащищенные слои населения, а не стимулировать развитие некоторых сфер. В Министерстве по торговым вопросам и развитию промышленности посоветовали обговорить данное предложение на очередном заседании комитета, посвящённом практическому применению правил добросовестной конкуренции при участии поставщиков и торговцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003