Череповецкий меткомбинат компании выпустил 200-миллионную тонну конвертерной стали

Четверг, 15 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь»), была произведена 200-миллионная тонна конвертерной стали со дня пуска цеха в ноябре 1980 года.

Выпуск юбилейной тонны состоялся на УНРС-1 цеха разливки конвертерной стали сталеплавильного производства. В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие представители нескольких поколений конвертерщиков - рабочих, инженерно-технических работников, руководители цеха в разные годы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов, отметивший особый вклад конвертерщиков в реализацию планов дивизиона и компании.

«Все годы с момента пуска конвертерного цеха ЧерМК наращивал объемы выплавки стали в конвертерах, в том числе за счет постоянного повышения интенсивности процессов. Достаточно сказать, что первые 100 миллионов тонн были произведены за 22 года, вторые - в 2 раза быстрее, за 11 лет. За десять лет, с 2000 года коллектив почти на треть нарастил производство, перешагнув рубеж в 9,5 млн тонн. Это позволило без ущерба для планов компании закрыть на ЧерМК неэффективное мартеновское производство стали, при этом снизив нагрузку на окружающую среду», - отметил Сергей Торопов.

По словам руководителя, в последние два года само конвертерное производство стало центром реализации экологической программы компании «Северсталь».

В целях сокращения выбросов пыли здесь построена уникальная установка улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров № 1-3. Осенью прошлого года произведено укрытие конвертера №2 пылеулавливающим зонтом. В феврале 2014 г. во время капитального ремонта такие же работы выполнены на конвертере №3. С учетом полученного опыта, он был завершен с опережением графика на 7 суток, что позволило конвертерщикам в 1 квартале произвести дополнительно 26 тыс. тонн стали. По расчетам, на укрытие зонтом конвертера №1 осенью этого года потребуется еще меньше времени.

«Все успехи, достигнутые в производстве конвертерной стали, - это не только результат модернизации производства, оснащения его новым оборудованием, в том числе не имеющим аналогов на предприятиях отечественной металлургии. Это, прежде всего, заслуга коллектива, его активное участие в программах повышения эффективности бизнеса», - сказал Сергей Торопов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003