Улюкаев: РФ должна существенно потеснить доллар во внешнеторговых расчетах

Четверг, 15 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия не может полностью отказаться от долларов как расчетной валюты со странами партнерами. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу Russia Today.

«Есть позиции, по которым нельзя отказаться от доллара, но есть такие, в которых мы должны его потеснить и заменить расчетами в юанях, в вонах, в донгах и т. д. Это нормально между странами, которые имеют большой объем торгово-инвестиционных отношений», — сказал он.

Говоря о встрече министров торговли стран АТЭС, которая пройдет в Китае, Улюкаев отметил, что на ней будет обсуждаться целый комплекс торгово-инвестиционных проблем, в том числе по развитию инфраструктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Нам есть что предложить нашим коллегам», — добавил он.

В Китае глава Минэкономразвития РФ проведет ряд встреч со своими коллегами, в частности с китайским, индонезийским, малайзийским министрами. «Мы увеличиваем наш товарооборот, мы серьезно увеличиваем взаимные инвестиции. Если измерять этот товарооборот и эти инвестиции в долях ВВП, у нас есть огромный простор для увеличения, и это будем отрабатывать», — сказал Улюкаев.

Кроме того, министр сообщил: «Мы рассчитываем в этом году завершить подготовительную работу по формированию зоны свободной торговли с Вьетнамом, мы эту работу также ведем с Новой Зеландией, начинаем с Индией и другими странами».

По его словам, следующий шаг на повестке дня — многосторонняя зона свободной торговли. «Думаю, что разговор только первоначальный, хотя длится уже несколько лет, но пока это обсуждение неконкретных вопросов. Но мы хотели бы, конечно же, продвигать эту тему и дальше», — заключил Улюкаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003