Эксперт: Европе не удастся снизить долю российского газа ниже 23-25%

Среда, 14 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европа может отказаться лишь от небольшой части российского газа, доля поставок энергосырья для европейских стран может быть снижена максимум на 7 процентных пунктов, заявил директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев в среду в ходе очередного заседания дискуссионного клуба "Экспертная среда" в МИА "Россия сегодня".

США и ЕС ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма. Запад также рассматривает возможность введения против России экономических санкций, касающихся в том числе энергетического сектора. Как заявлял президент РФ Владимир Путин, Европа не сможет отказаться от поставок российского газа без ущерба собственным экономическим интересам.

По словам Бушуева, максимальная доля поставок российских энергоресурсов, в том числе газа, от которой могут отказаться европейские страны, составляет 5-7 процентных пункта, то есть нынешний объем российского газа, потребляемого ЕС, может быть снижен с 30 до 23-25%.

Эксперт предлагает разделять мнение Европейского союза в целом и Европейского союза газовой промышленности (Еврогаз). "Многие политические заявления, конечно, будут реализованы в гораздо меньшей степени, чем того хотят политики", — сказал он.

В связи с обострением отношений Москвы и Запада в Европе начали активнее звучать разговоры о необходимости снизить энергозависимость от России. Европарламент в середине апреля принял резолюцию, которая призывает остановить строительство "Южного потока" — трубопровода, по которому российский газ будет поставляться в Европу в обход Украины. Этот документ, правда, носит рекомендательный характер и не обязателен для исполнения. Несмотря на это, глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что со стороны Еврокомиссии наблюдается противодействие проекту "Южного потока".

При этом президент Еврогаз Жан-Фраесуа Сирелли ранее отмечал, что Европа не должна допускать, чтобы на газовые отношения с Россией влияло политическое противостояние Москвы и Киева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003