Евросоюз готовится запретить европейским авиакомпаниям полеты в Крым

Среда, 14 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз готовится ввести для европейских авиакомпаний запрет на полеты в Крым, присоединение которого к России ЕС не признает. Об этом сообщила сегодня Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Работа продолжается, она хорошо продвинулась", - сказала она журналистам в Брюсселе.

По словам Косьянчич, вопрос обсуждали, в частности, в ходе встречи в понедельник в Брюсселе главы МИД 28 стран ЕС.

"Мы ожидаем конкретных предложений, на основе которых работа будет быстро завершена", - сказала чиновница.

Между тем, европейские авиаперевозчики и до воссоединения Крыма с Россией на полуостров практически не летали. На постоянной основе рейсы в Крым выполняли только Turkish Airways, AtlasJet и Uzbekistаn.

После референдума в марте 2014 года украинские авиавласти, настаивая на том, что Крым - территория Украины, закрыли для полетов аэропорты Симферополя и Севастополя.

В апреле Евроконтроль, обеспечивающий аэронавигацию в странах Евросоюза, уже запретил авиакомпаниям полеты в аэропорты Симферополя и Севастополя, а также запретил транзитные рейсы через воздушную зону Крыма.

"Евроконтроль, следуя конвенции ICAO о международной гражданской авиации, не признает любые односторонние заявления о предоставлении аэронавигационного обслуживания в любом секторе воздушного пространства Украины, кроме как заявления, изданные украинскими властями", - было указано в извещении Евроконтроля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003