В Туркменистане начался второй этап освоения "газового Эльдорадо" - Галкыныша

Среда, 14 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Марыйской области Туркменистана прошла церемония закладки нового комплекса инфраструктурных объектов в рамках второго этапа промышленного освоения одного из крупнейших в мире газовых месторождений Галкыныш. В этом мероприятии принимал участие президент республики Гурбангулы Бердымухамедов, о чем в субботу, 10 мая сообщили в пресс-службы главы государства. Напомним, что первый этап промышленного обустройства Галкыныша начался в декабре 2009 года и проводился Государственным концерном "Туркменгаз" в тесном сотрудничестве с зарубежными партнерами.

В результате проведенных работ был возведен целый комплекс объектов, которые позволяют ежегодно производить не менее 30 миллиардов кубометров товарного газа. Суммарные инвестиции на этом этапе составили 8.1 миллиарда долларов.

Что же касается второго этапа обустройства Галкыныша, то в соответствии с контрактом, который был заключен между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) и Государственным концерном "Туркменгаз", предусматривается проектирование и последующее строительство комплекса объектов, специализирующегося на производстве товарного газа с общей ежегодной установленной мощностью 30 миллиардов кубометров.

Таким образом, в результате общий объем очищенного и подготовленного природного газа, поступающего с месторождения потребителям, составит 60 миллиардов кубических метров.

В целом же, в рамках второго этапа промышленного освоения Галкыныша будет проведено бурение 70 скважин, дебит большей части которых составит 2 миллиона кубометров в сутки. Кроме того, запланировано строительство двух головных установок, способных очищать и заготавливать до 15 миллиардов кубометров товарного газа каждая. Также будут построены газопроводы-шлейфы, идущие от скважин до газосборных пунктов, сооружены 6 газосборных пунктов, мощность каждого из которых составит 5 миллиардов кубометров сырого газа в год, а также ряд технологических линий, на которых природный газ будет осушаться и очищаться от тяжелых элементов, - пишет http://www.easttime.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003