Республика Алтай и Монголия хотят совместно осваивать недра

Среда, 14 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня, 14 мая, заместитель председателя правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер встретился с делегацией из Монголии. С ознакомительным визитом в регион из соседней страны прибыли геологи: советник министра горнорудной промышленности Монголии Бат-Эрдэнэ Даш, директор горнодобывающей компании Асгат Аманбек Авдил и его заместитель Сайдолда Тилеюбай. Во встрече также принимали участие министр экономического развития Александр Алчубаев, замминистра регионального развития Ольга Сафронова, специалисты по геологии.

Обменявшись приветствиями и благодарностями, стороны приступили к обсуждению вопроса, ради которого и приехали монгольские гости. Речь шла о возможности совместной разработки месторождения серебра и меди Асгат (с российской стороны - Озерное), расположенного по обе стороны границы. Разговоры об этом были еще в начале двухтысячных, однако тогда в силу ряда причин проект затормозился. Вернулись к нему в прошлом году: договоренность была достигнута в рамках межправительственной комиссии.

Так как Республика Алтай является ближайшим соседом, с которым связывает давняя дружба, Правительство Монголии считает: именно с представителями региона нужно обсудить в первую очередь, что можно сделать вместе. Как пояснил Бат-Эрдэнэ Даш, прежде всего их интересуют энергоснабжение (в Западной Монголии с электроэнергией большие проблемы, тем более что провести линию к месторождению ввиду рельефа не представляется возможным) и дороги (в силу рельефа и расстояний, оборудование и прочие грузы в этот регион проще возить из России, чем из Монголии).

Замдиректора по научной работе Института геологи и минералогии СО РАН Александр Борисенко подчеркнул важность месторождения: «Оно включает четыре главных компонента - серебро, висмут, медь, а также сидерит – вмещающую массу, качественную, легированную по марганцу железную руду. Там есть очень мощные жилы. Объект важный и ценный. В этом районе на нашей территории есть и другие месторождения, которые также войдут в отработку, но базовым является Асгат. Если начнется его освоение, пойдет работа и на других объектах. Нужно развивать общую инфраструктуру, а также разрабатывать кобальтовое Каракульское месторождение. У Ташанты располагается крупное месторождение спекулярита (сырье для лакокрасочной промышленности). Намечается целый рудный узел, и необходимо трансграничное его освоение, создание горнорудного кластера».

Дальнейшего внимания, по мнению ученого, заслуживают Калгутинское молибденово-вольфрамовое месторождение и Алаха - месторождение лития на границе с Казахстаном, а также ряд других. Что касается инвесторов, пока они не определены. Представители монгольской стороны встречались с израильтянами, американцами и китайцами, заинтересованными в разработке Асгата, но все-таки больше ориентированы на сотрудничество с российскими компаниями. Обогатительную фабрику монгольские геологи также предлагают построить на российской стороне. Из потенциальных покупателей продукцией будущего предприятия уже заинтересовался Китай. В новом большом совместном проекте с Россией Монголия заинтересована не только экономически, но и из соображений геополитических.

Представитель департамента недропользования по СФО Аткыр Кудирмеков отметил, что проект выгоден и для России, но нужны инвесторы, которых пока нет. Ведутся переговоры с канадскими компаниями, намеревающимися провести дополнительную геологоразведку месторождений.

Роберт Пальталлер обрисовал ситуацию с инфраструктурой: «Мы строим в Кош-Агаче солнечную электростанцию мощностью 5 МВт. Она начнет работу в августе. На следующий год запланировано строительство еще одной станции такой же мощности. Учитывая, что Кош-Агачский район потребляет 3,5 МВт, проблем с электричеством быть не должно. Не будет проблем и с дорогами». Он также отметил, что отрабатывать вопрос на уровне Российской Федерации республика начнет после того, как будет официальное предложение по созданию совместного предприятия.

Александр Алчубаев напомнил: горнодобывающая промышленность согласно стратегии социально-экономического развития Республики Алтай входит в число приоритетных отраслей. Министр также попросил гостей представить официальную позицию властей Монголии по поводу месторождения Асгат и инфраструктуры горнорудного узла – это поможет решить ряд вопросов, входящих в полномочия республики, и получить государственную поддержку для формирования инфраструктуры, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению инвесторов.

В протоколе встречи обозначили двустороннюю заинтересованность в развитии приграничного горнорудного района и готовность Республики Алтай предоставить инфраструктуру. К этому документу представители Монголии смогут апеллировать при дальнейших переговорах с потенциальными инвесторами.

«Кош-Агачский район - большая кладовая полезных ископаемых, однако до сих пор там не ведутся работы по их добыче. Наша задача - возродить в Республике Алтай горнодобывающую отрасль и найти инвесторов, которые вкладывали бы ресурсы в ее развитие. Месторождение Асгат - Озерное уникально. Преимущества совместной работы в том, что мы можем предоставить инфраструктуру - дороги и электроэнергию. Проект очень интересный, и он состоится», - резюмировал по окончании встречи Роберт Пальталлер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1636
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003