"Тинькофф" пошел за "Клинским"

Понедельник, 18 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Олег Тиньков продал свои заводы владельцу "САН Интербрю" и сосредоточился на ресторанном бизнесе

Бельгийская компания InBev S.A. приобрела пивоваренный бизнес российской компании "Тинькофф" за 167 млн евро (201 млн долл.). Финансовым консультантом сделки выступил банк Dresdner Kleinwort Wasserstein. Как сообщается в пресс-релизе InBev, сделка еще должна быть одобрена регулирующими органами, и ожидается ее завершение во второй половине года. Но в любом случае можно говорить о том, что сделка де-факто состоялась и это приобретение обеспечивает присутствие бельгийской компании в Петербурге, где она исторически была недостаточно представлена (доля на рынке в размере 3,7% при среднем показателе 15,6% в целом по стране). Кроме того, для InBev важно, что она приобретает бренд "в быстрорастущем и чрезвычайно прибыльном сегменте суперпремиум.

InBev владеет российским ООО "САН Интербрю", которому, в свою очередь, принадлежат такие бренды, как "Клинское", "Сибирская корона", "Толстяк" и т.д. По словам гендиректора "САН Интербрю" Джозефа Стреллы, "Тинькофф" является "выдающейся пивоваренной компанией в России", "супербрендом номер один в сознании российского потребителя". Ожидается, что приобретение обернется для приобретателя прибылью уже в 2006 г.

Компания "Тинькофф" (бренды "Тинькофф", "Т" и "Текиза"), основанная в 1998 г. Олегом Тиньковым, ныне владеет сетью из 10 ресторанов-пивоварен и двумя заводами под Петербургом (второй из которых, пока ориентированный в основном на производство пива "Т", недавно достроен немецкой компанией Steineker и уже загружен на 80%). Выручка пивоваренного предприятия в 2004 г. составила 42,5 млн долл.

Как отмечают эксперты, данная сделка – логичное продолжение процессов консолидации на российском рынке. Иностранные компании, прежде всего BBH, InBev и Heineken, завершают его завоевание и раздел. Только за последние месяцы Heineken приобрела три региональные компании – на Урале и в Сибири, продвигаясь все дальше на восток. Российским производителям, располагающим меньшими финансовыми возможностями, труднее одновременно раскручиваться и осуществлять серьезные инвестиции в производство, поэтому они охотно продают свой бизнес иностранцам. К тому же рост пивного рынка стал существенно замедляться, и тем легче в условиях торможения крупным "акулам" поглотить мелких.

"Тинькофф", правда, особый случай, так как компания уже располагает современным производством, а второй завод в Пушкине можно назвать даже суперсовременным. Однако стратегия агрессивного развития потребовала и активного привлечения заемных средств (в виде кредитов, векселей, а недавно компания "Тинькофф" зарегистрировала облигационный заем объемом 1 млрд руб.), хотя особенной долговой проблемы у "Тинькофф", с учетом бурного развития компании, нет. Тем не менее новому собственнику проще рассчитать соответствующие бизнес-процессы.

"InBev оценила "Тинькофф" с учетом перспектив строящегося завода компании, – сказала RBC daily старший аналитик ИФК "Метрополь" Наталья Мильчакова. – Без этого актива (который еще надо достроить) пивоваренный бизнес "Тинькофф" стоил бы, по нашим подсчетам, всего 60 млн долл. Но завод в Санкт-Петербурге сможет производить свыше 20 млн дал напитка – это большой объем. При этом "Тинькофф" хотя и занимал в прошлом году менее 1% рынка, но в сегменте суперпремиум он был практически монополистом. При этом компания росла быстрее всех: 60% роста продаж в 2004 г. (столько не было ни у кого, BBH вырос на 23%, InBev – на 12%). Видимо, г-ну Тинькову удалось убедить партнеров по переговорам, что они могут купить быстрорастущую компанию, которая имеет не только отличный задел в элитном сегменте, но и определенную долю на рынке Петербурга (который в основном поделен между основными конкурентами InBev – BBH и Heineken)".

"Цена сделки, на первый взгляд, кажется завышенной, но это как смотреть, – говорит эксперт Российской ассоциации маркетинга Владислав Цветков. – Например, Heineken предпочитает последовательно покупать сравнительно небольшие региональные компании и добилась тут успехов, которые в короткий срок повторить сложно. В каждом случае нужен анализ, аудит, расчет структуры собственности, легитимизации сделки и т.д. Компания InBev решила сразу купить значительные мощности, и это отразилось в цене сделки, где появился солидный бонус "за скорость прироста".

"По нашим оценкам, пивоваренный бизнес "Тинькофф" стоит порядка 100 млн долл., плюс некоторая премия за раскрученность бренда, – отметила в беседе с RBC daily аналитик ИК "ФИНАМ" Ольга Самарец. – Видимо, предложив больше, InBev рассчитывает на перспективы нового завода "Тинькофф" в Петербурге, за счет которого удастся справиться с нехваткой производственных мощностей в одном из богатых регионов".(Директор по репутации "Тинькофф" Оксана Григорова сообщила RBC-daily, что доля компании на питерском рынке уже сейчас составляет 2,4%). Как отмечается в упомянутом пресс-релизе, Олег Тиньков продал лишь пивоваренную часть бизнеса (при этом войдя в совет директоров "САН Интербрю"), а ресторанный оставил за собой. Аналитики отмечают, что новый собственник предпочитает комментировать лишь перспективы развития суперпремиальных брендов "Тинькофф", но ничего не говорит о "Т". В дешевом сегменте "САН Интербрю" уже имеет свои раскрученные бренды (например, "Толстяк"), и пока неизвестно, будет ли он создавать им дополнительную конкуренцию, считают эксперты. "Определенные перспективы сохраняются и у демократичного бренда "Т", но основной акцент новый хозяин сделает на продолжение раскрутки основной марки "Тинькофф", – подчеркнула Ольга Самарец. "Насколько мне известно,марка "Т" будет развиваться,- сказала RBC-daily глава пиар-службы "САН Интербрю" Ирина Дубицкая.

"Если Олег Тиньков вышел на рынок с проектом "Т", то у него, видимо, были планы продолжения работы в этом бизнесе, но, вероятно, предложенная цена оказалась столь привлекательной, что он не смог отказаться от предложения InBev, – полагает Владислав Цветков. – К тому же нельзя не учитывать, что, хотя "Т" довольно успешно вошел в молодежную среду, поддержание такого успеха требовало дополнительных финансовых вливаний и бизнес-решений, которые крупной западной компании найти проще".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4477
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003