На заседании Гильдии страховщиков Саратовской области обсудили мошенников и страховую культуру населения

Понедельник, 18 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 июля в каминном зале Торгово-промышленной палаты состоялось очередное собрание Гильдии страховщиков Саратовской области. В нём приняли участие представители страховых компаний РОСНО, ЖИВА, Наста-центр, СОГАЗ, Спасские ворота, Нефтеполис, КапиталЪ страхование, МСК, ЭСКО, а также представители саратовских СМИ.

Председатель Гильдии Павел Николаевич Михеев выразил надежду, что эта встреча положит начало постоянному открытому диалогу между представителями страховых компаний и общественностью. Начиная с июля, такие встречи будут проводиться ежемесячно. На каждом собрании планируется обсуждение наиболее важных проблем страхования, касающихся не только страховых компаний, но и населения. На прошедшем заседании такими темами стали развитие страховой культуры населения и страховое мошенничество.

Одной из наиболее актуальных проблем, которые обсуждались на собрании, стала проблема страхового мошенничества. К сожалению, как подтвердило большинство присутствовавших глав страховых компаний, в нашем страховом законодательстве остаётся довольно много брешей, которыми пользуются сегодняшние мошенники. Страховщики обсудили в частности один из случаев, когда человек застраховался в нескольких компаниях, и надеялся после наступления страхового случая получить несколько выплат одновременно. Такие случаи сегодня, к сожалению, не редкость, хотя по российскому законодательству это недопустимо, так как в случае аварии не только покрывается реальный ущерб, но также наступает незаконное обогащение.

Ещё одной проблемой является неточность российских законов, которая вызывает споры и недовольство. На сегодняшний день закон чётко не оговаривает, кто должен оплачивать иски по утере товарной стоимости. В разных регионах сложилась различная практика решений по таким судебным делам. В Саратовской области суды чаще всего предписывают проводить возмещение по этим искам страховым компаниям. Страховщики, в свою очередь, не отказываются производить эти выплаты, но считают такие решения судов несправедливыми, так как в других регионах России и за рубежом суды не обязывают страховщиков оплачивать такие иски.

Другой проблемой, которую рассмотрели участники мероприятия, стала проблема развития страховой культуры населения. Представители страховых компаний заявили, что готовы оказывать помощь в повышении уровня знаний граждан по вопросам страхования и всегда готовы к конструктивному диалогу с журналистами.

Заседание Гильдии впервые проводилось с участием прессы. Своим мнением по этому поводу поделился один из участников заседания заместитель директора по страхованию Южно-Волжской дирекции РОСНО Владимир Евгеньевич Лобанов: "Очень важно, что на наших заседаниях будут присутствовать журналисты. Мы хотим, чтобы люди имели возможность задать нам любые вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Нужно постепенно рассеивать мнение, что страхование - это только огромные сборы. Страхование - это также большие выплаты, это выплаты конкретным людям. До сих пор многие недовольны введением ОСАГО, но, на мой взгляд, основная проблема здесь в недоработках самого закона, в его несовершенстве. Сильно сказывается нехватка инспекторов ГИБДД, и эту проблему можно решить так же, как и в западных странах - дать возможность страховщикам самим разбирать мелкие аварии. Но это зависит только от наших законодателей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003