На развитие инфраструктуры поселков крымских татар будет направлено 600 млн рублей до конца года - Константинов

Вторник, 13 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снять острые проблемы в обеспечении инфраструктурой поселков крымских татар можно будет через три года, считает председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

"Во многих поселках нет света, воды, доехать сложно. Это одна из тех проблем, которая наиболее актуальна, которая стоит сегодня перед крымской властью. Мы для себя ставим задание уже в этом году освоить до конца года порядка 300 млн в гривенном измерении или порядка 600 млн рублей, для того, чтобы начать этот процесс. Но на повестке дня - формирование более долгосрочной программы, например, 5-летней, где уже можно было бы увидеть окончательный выход для решения этих проблем, когда проселки получат свет, воду, дороги, обретут цивилизованный вид", - сказал В.Константинов.

По его словам, уровень наиболее острых проблем в обеспечении поселков инфраструктурой можно снизить за три года, и далее работать по программе.

Эти проблемы, по мнению главы парламента, мешают создать нормальные условия развития крымско-татарского народа, его адаптации в крымское сообщество. До настоящего времени программа финансирования обустройства поселков отсутствовала. "Программа практически была свернута и последние лет 6 она не финансировалась. А те деньги, которые выделялись - крайне незначительные", - сообщил глава парламента.

Он отметил, что новая программа должна быть реализована при непосредственном участии крымских татар. "Мы не собираемся это делать без крымских татар, мы хотим вовлечь их в этот процесс. Более того, они должны быть главными, кто определяет куда, как и сколько нужно средств", - сказал В.Константинов.

Спикер парламента отметил, что крымские татары составляют примерно 15% от общего числа населения. Взаимоотношения с ними не простые. "Это очень длительная работа, разгребать эти "баррикады" нужно еще не один год. Здесь помощь республики Татарстан очень весомая и значимая: люди авторитетные, которые разбираются в межнациональных отношениях, имеют позитивный длительный опыт решения межнациональных вопросов. Я думаю, мы вместе эти проблемы преодолеем. Это вопрос времени, это не вопрос какого-то непреодолимого фактора. Непреодолимых проблем здесь, безусловно, нет. Это все наносное, привнесенное в наш мир извне, из Запада. Главная цель этого наносного поссорить нас. (…) Я думаю, у нас хватит мудрости не допустить этого", - сказал В.Константинов.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003