IRC Ltd сдвигает на полгода сроки запуска Кимкано-Сутарского ГОКа

Вторник, 13 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Железорудная компания IRC Ltd (45,39% принадлежит золотодобывающей группе -Petropavlovsk) планирует ввести в эксплуатацию Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат (ГОК) в ноябре. Об этом заявил генеральный директор операционной компании IRC «Петропавловск — черная металлургия» Юрий Макаров. Изначально ГОК планировалось запустить в июне, но, по словам господина Макарова, «в силу различных причин, в том числе прошлогоднего наводнения, китайские строители не смогли выполнить все запланированные работы в срок». «Поэтому в самых худших расчетах и прогнозах мы допускаем, что окончание строительства может затянуться до следующего года»,— добавил Юрий Макаров, отметив, впрочем, что «подрядчик представил новый график работ, из которого следует, что они уже в ноябре выдадут первый продукт».

Кимкано-Сутарский ГОК, который будет разрабатывать одноименное железорудное месторождение с запасами 764 млн тонн руды, расположен в Еврейской автономной области. Инвестиции в проект оцениваются в $500 млн, на первом этапе производственные мощности ГОКа составят 3,2 млн тонн железорудного концентрата в год, вторая фаза проекта, которая должна стартовать после 2015 года, предполагает увеличение мощности до 6,3 млн тонн продукции в год. По словам господина Макарова, у компании уже есть предварительное соглашение о поставках с заводом «Амурметалл» в Хабаровском крае (сейчас банкротится). «Мы видим заинтересованность в использовании нашей продукции в производстве теплоозерского цемента. Есть коммерческий интерес и у СУЭК. Главная наша надежда — металлургические производства в соседних странах АТР, куда наша продукция пойдет с минимальными транспортными издержками»,— сказал топ-менеджер.

Сейчас IRC ведет добычу только на месторождении Куранах в Амурской области, в 2013 году компания добыла свыше 1 млн тонн железной руды и 150 тыс. тонн ильменита. Выручка в 2013 году составила $160,9 млн, убыток — $41,6 млн. В ближайших планах компании помимо разработки Кимкано-Сутарского месторождения есть и разработка Гаринского месторождения, на котором планируется производить 2,1 млн тонн железорудного концентрата в год (инвестиции пока не определены). Для софинансирования проектов IRC в январе 2013 года договорилась о привлечении в акционерный капитал китайских компаний General Nice и Minmetals Cheerglory, которые получат около 36% компании через допэмиссию (на выкуп они потратят $238 млн). Они выкупают акции в несколько этапов, ожидается, что сделка закроется летом. Китайские акционеры также будут выкупать часть продукции IRC.

Олег Петропавловский из ФГ БКС предполагает, что IRC понадобится привлекать дополнительные средства инвесторов, но «китайские акционеры компании уже зашли туда достаточно глубоко и с большим объемом вложений». Поэтому решение об увеличении доли может быть принято, вероятно, после детального рассмотрения перспектив проекта, заключает он. Эксперт отмечает, что при нынешних ценах на железную руду вблизи $103 за тонну проект будет генерировать отрицательный денежный поток. Для вывода его на самоокупаемость руда должна стоить не менее $120 за тонну, однако цены стабильно падают с 2012 года. Цена концентрата с Кимкано-Сутарского ГОКа в КНР во многом зависит от предложения основного поставщика сырья на китайский рынок — Австралии, развил мысль аналитик. Если китайские производители стали смогут сами обеспечивать себя сырьем, это даст им возможность оказывать ценовое давление на австралийских поставщиков, «но доля поставок из ЕАО для этого слишком мизерна».

Вряд ли компания будет стремиться форсировать развитие проекта, особенно в условиях, когда мировая металлургия в стагнации, говорит Дмитрий Баранов из УК «Финам Менеджмент». Логично, что сроки выхода на проектную мощность остаются прежними, то есть 2015 год. Пересмотр ключевых показателей проекта будет возможен только в случае уверенного роста спроса на продукцию металлургов на протяжении не менее полугода, но пока признаков изменения конъюнктуры нет «Китайские акционеры не могут не учитывать ситуацию в отрасли и не понимать, что если поставки будут осуществляться по минимальным ценам, то это грозит слишком длительным периодом возврата инвестиций. Вместе с тем, не исключено, что поставки сторонним потребителям концентрата будут осуществляться по чуть более высоким ценам, чем поставки акционерам»,— считает аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003