BASF построит нефтехимический завод в США

Вторник, 13 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Химический концерн BASF привлекает бум сланцевого газа в США, пишет ежедневная экономическая газета Handelsblatt. Крупнейшее в мире химическое предприятие хочет извлечь выгоду и низких цен на газ, делая рекордные инвестиции в новый нефтехимический завод на побережье Мексиканского залива.

- Мы хотим перерабатывать сырье прямо в Северной Америке и сильно расширить наше предприятие, - сказал директор концерна Курт Бок в пятницу на общем собрании 5500 акционерам в Мангейме.

Ожидается, что завод обойдется более, чем в 1 млрд евро, эта сумма была бы для BASF крупнейшей разовой инвестицией. В I квартале инвесторов из Людвигсхафена задержало в первую очередь слабое ведение нефтегазового бизнеса.Чистая прибыль упала на 3 % до 2,1 млрд евро. Но Бок подтвердил цели на год.

Благодаря низкой цене на газ химические концерны с производством в США обладают преимуществом в издержках по сравнению с фирмами, работающими главным образом в Европе. Природный газ стоит в США лишь треть от европейской цены, это решающий фактор выбора места производства энергоемкой химической отрасли.

Энергозатраты – одна из причин, по которой BASF в следующие пять лет направляет в Европу менее половины общемировых инвестиций. "Это в первый раз," - сказал Бок. На запланированном заводе из природного газа будут делать пропилен, важное химическое вещество для автолаков, моющих средств и суперабсорбентов подгузников.

Пользуясь бумом сланцевого газа в США, BASF уже строит завод по производству муравьиной кислоты в штате Луизиана, который должен быть запущен в этом году. Это вещество будет использоваться для добычи сланцевого газа. И еще концерн перевел крупный нефтехимический завод в Порт-Артуре с сырого бензина (нафты) на более дешевое сырье на основе природного газа.

BASF не одинок со своей миллиардной инвестицией. По оценкам американского химического объединения American Chemistry Council, благодаря сланцевому газу сумма всех запланированных инвестиционных проектов в отрасли превышает 100 миллиардов долларов, из которых более половины будут инвестированы из-за границы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003