ЕК: Украина сможет использовать помощь ЕС на оплату российского газа

Вторник, 13 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина сможет использовать средства макрофинансовой помощи Еврокомиссии на оплату счетов за российский газ, свидетельствуют слова пресс-секретаря ЕК Саймона О"Коннора.

Во вторник ожидается подписание украинской стороной в Брюсселе соглашения о взаимопонимании о новой макрофинансовой помощи в 1 миллиард евро в добавление к примерно 600 миллионам евро еще не использованных средств аналогичной помощи, согласованной ранее. "Это помощь украинскому бюджету, включая необходимые платежи в энергетическом секторе", — сказал пресс-секретарь ЕК.

"Газпром" во вторник направил официальное уведомление "Нафтогазу Украины" о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь. С учетом выходных дней счет должен быть оплачен до 2 июня, а начиная с 3 июня украинская госкомпания будет получать газ для поставок внутренним потребителям только в оплаченных объемах.

Еврокомиссия планирует выступать посредником между Россией и Украиной в вопросе определения цены на газ, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер после встречи с представителями РФ и Украины в Варшаве по газу 2 мая. Он заявил также, что Еврокомиссия стабилизирует "Нафтогаз", поддержит его экономически.

Долг Украины за поставленный российский газ составляет уже 3,5 миллиарда долларов, Киев отказывается его оплачивать при сохранении "Газпромом" цены для "Нафтогаза" в 485 долларов за тысячу кубометров. До этого уровня цена выросла с апреля после отмены всех действовавших ранее скидок к контрактной цене. Непогашение долга и неоплата текущих поставок и стали причиной перевода "Газпромом" поставок Украине на предоплату.

В свою очередь пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер напомнила, что Еврокомиссия, Россия и Украина работают над поиском решения по газовым вопросам и рассчитывают найти его до конца мая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003