Минкомсвязи обеспечит всем провайдерам равный доступ в жилые дома

Вторник, 13 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведомство готовит либерализацию доступа операторов телефонии, интернета и кабельного ТВ в многоквартирные дома. Это может понизить тарифы до 25%, считают эксперты.

До конца нынешнего года Минкомсвязи представит в правительство пакет законопроектов об обеспечении операторам связи равного доступа в жилые дома. В частности, это поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), устанавливающие штрафы за воспрепятствование равному доступу. Об этом "Известиям" рассказал источник в отрасли.

В пресс-службе Минкомсвязи "Известиям" сообщили, что полностью поддерживают упрощение доступа операторов к инфраструктуре, которое должно привести к повышению конкуренции и снижению стоимости для конечного потребителя.

В плане законопроектной деятельности министерства на 2014 год упоминаются изменения в Жилищный кодекс и закон "О связи" "в части упрощения порядка размещения оборудования связи на объектах жилой недвижимости".

По словам источника "Известий", Минкомсвязи стремится обеспечить равный доступ операторов связи к инфраструктуре жилых домов во избежание случаев вымогательства и неправомерных действий со стороны компаний сферы ЖКХ. Также будет упрощена процедура оформления документов на оказание услуг связи в многоквартирных домах.

Сейчас, чтобы провести кабель в жилой дом, провайдерам необходимо заручиться поддержкой управляющей компании, товарищества собственников жилья или дирекции единого заказчика. Нередко в доме работает один оператор-монополист, который завышает цены на свои услуги.

Эксперт в области права Антон Богатов отмечает, что управляющие компании, председатели ТСЖ и другие представители сферы ЖКХ часто взимают плату за использование операторами связи общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

- Они просто обогащаются за счет неправомерного распоряжения чужим имуществом. А муниципальные власти и правоохранительные органы в подавляющем большинстве случаев не препятствуют этой противоправной практике, - считает Богатов.

Наличие проблемы подтверждают и сами операторы связи.

- Сейчас мы имеем серый, саморегулируемый рынок услуг доступа в жилые дома, где каждый председатель ТСЖ может устанавливать свои тарифы, правила, ограничения, - рассказывает директор по маркетингу компании "Смарт Телеком" Даниил Курс. - Необходимо внести интернет, ТВ, телефонию в перечень обязательно оказываемых коммунальных услуг, формировать единые правила доступа операторов в дома и требования к прокладке кабельной инфраструктуры, которые будут защищать права абонентов.

- Операторы связи при подключении многоквартирных домов к своей сети сталкиваются с серьезными трудностями из-за необоснованных действий управляющих компаний, ТСЖ и иных управляющих жилым фондом, - заявили в пресс-службе группы компаний "Акадо Телеком".

Размер платы за доступ в дом может составлять до 1 тыс. и более рублей ежемесячно. В случае невыполнения условий управляющая компания может отказать оператору в доступе, добавили в "Акадо".

- Отсутствие прозрачности препятствует развитию здоровой конкуренции на рынке, - считает директор юридического департамента IT-группы "Астерос" Константин Самыкин. - Плату за доступ к коммуникациям многоквартирных жилых домов оператор чаще всего закладывает в стоимость своих услуг.

По прогнозу гендиректора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, рост конкуренции операторов в жилых домах может привести с снижению тарифов до 25%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003