"Уралхим" перепрофилирует завод в Воскресенске на фоне конфликта с "Фосагро"

Понедельник, 12 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минерально-химический холдинг "Уралхим" Дмитрия Мазепина планирует перепрофилировать подмосковный завод "Воскресенские минудобрения", специализирующийся на фосфатах, на выпуск калийных удобрений, сообщили ИТАР-ТАСС два источника, близких к компании.

В "Уралхиме" отказались от комментариев.

"Одна ветка производства переводится на выпуск калийных удобрений, вкладываются деньги в модернизацию, но это сложный процесс", - сказал источник. "Никаких формальных решений по этому поводу нет, идет проработка возможностей", - уточнил другой источник в отрасли.

В декабре 2013 года "Уралхим" вошел в состав акционеров "Уралкалия", купив 20% акций российской калийной компании.

Производственные мощности "Воскресенских минудобрений" предусматривают выпуск продукции на основе фосфорной составляющей, сырьем для чего является апатитовый концентрат - аммофос, диаммонийфосфат, фосфорные и серные кислоты различных марок, соли на основе фосфорных кислот. В месяц завод перерабатывают 60-70 тыс. тонн апатита.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в феврале 2014 года "Воскресенские минудобрения" объявили о полной остановке завода на три месяца из-за разногласий с компанией "Фосагро" по цене на апатит, а также объемам закупаемой продукции.

"Фосагро" предложили заводу вместо запрошенных 500 тыс. тонн на 2014 год только 60 тыс. тонн концентрата в связи с тем, что в декабре 2013 года "Воскресенские минудобрения" отказались закупать в 2014 году сырье у поставщика по действующим ценам.

В марте 2014 года Воскресенский завод закупил апатитовый концентрат у компании "Акрон", соглашение предусматривало разовые поставки объемом 12-15 тыс. тонн по ценам, основанным на рекомендациях Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Закупки производились в связи с необходимостью переработать скопившиеся на заводе запасы жидкой серы, которая не может храниться долго.

Позже в "Уралхиме" заявляли о возможной полной консервации "Воскресенских минудобрений" в случае, если не удастся возобновить поставки апатитового сырья.

В конце 2013 года заводы "Уралхима" закупали апатит по цене 3,9 тыс. рублей за тонну, тогда как по формулам ФАС она составляла 5,05 тыс. рублей за тонну. "Кирово-Чепецкий химический комбинат" покупает апатит по ценам рекомендованным ФАС.

Завод "Воскресенские минудобрения" являются градообразующим предприятиям города Воскресенск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1655
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003