С таможни сняли жир. Приморские таможенники выдавали сортовое мясо за свиной жир

Понедельник, 18 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Приморского края 17 июля направила в суд уголовное дело по обвинению в контрабанде двенадцати таможенников Гродековской таможни. Они пропускали через границу сортовое мясо под видом свиного жира, из-за чего, по данным следствия, государство недополучило таможенных пошлин на 13 млн руб.
Ранее по смежному уголовному делу на десять лет был осужден начальник Гродековской таможни Руслан Башко. Уголовное дело по фактам контрабанды через Гродековскую таможню Приморская прокуратура возбудила еще в октябре 2003 года. Вскоре после этого по обвинению в контрабанде были арестованы начальник таможни Руслан Башко, главный государственный инспектор отдела таможенного досмотра поста "Пограничный" Алексей Руфов и еще несколько таможенных начальников, причем не только Гродековской, но также Дальневосточной оперативной таможни. На самой Гродековской таможне начались масштабные проверки.
Как выяснили следователи прокуратуры, только в 2003 году таможенники пропустили на территорию России более 6 тыс. тонн контрабандного сортового свиного мяса из Китая. Мясо оформлялось на таможне как подкожный свиной жир, и, соответственно, китайские и российские бизнесмены платили сравнительно небольшую пошлину. За это таможенники получали определенную мзду. Дальнейшее расследование показало, что большая часть мясной контрабанды прошла благодаря бывшему начальнику отдела досмотра Гродековской таможни Константину Ковалеву и специалисту консультационной компании "Ростек-ДВ-Сервис", оказывающей услуги по вопросам таможенного законодательства, Владимиру Загурскому.
По данным следствия, в январе 2003 года для осуществления контрабандных сделок Константин Ковалев и Владимир Загурский создали преступную группу, в которую кроме них вошли десять таможенных инспекторов. Инспекторы должны были составлять акты о том, что через таможню проходит не мясо, а жир. В обязанности самого господина Ковалева, согласно обвинению, входил контроль за составлением липовых документов, оплата инспекторам за их работу и улаживание возможных конфликтов. По данным прокуратуры, через Гродековский таможенный пункт прошло 29 контрабандных партий свинины на общую сумму 146,576 млн руб, в итоге недоплата таможенных пошлин составила 12,726 млн руб.
Всем 12 предполагаемым участникам преступной группы было предъявлено обвинение в контрабанде, совершенной с использованием фальсифицированных документов (ст. 188 ч 1 УК). В мае 2004 года арестовали Константина Ковалева, в августе того же года - Владимира Загурского. С десяти таможенных инспекторов взяли подписку о невыезде.
Первым в суд ушло уголовное дело начальника Гродековской таможни Руслана Башко и главного инспектора поста "Пограничный" Алексея Руфова. В апреле они получили десять и семь лет колонии строгого режима соответственно. Однако Алексея Руфова ждет еще один процесс: как сообщила Ъ старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, он проходит также по делу "преступной группы Ковалева-Загурского". Как заявили вчера в Приморской прокуратуре, расследование уже завершено и дело передано в суд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003