Балтийский калейдоскоп

Понедельник, 18 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выросла прибыль Eesti Telekom

Эстонский холдинг Eesti Telekom, в состав которого входят оператор сотовой связи EMT и фиксированной Elion, опубликовал финансовые результаты первого полугодия. Чистая прибыль предприятия составила 24 MEUR, что на 28,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Оборот во HY1 2005 составил 157,9 MEUR, и снизился по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. на 1,4%. EBITDA осталась на уровне 68,5 MEUR (снижение -0,1%). Руководство компании сообщает, что позитивное влияние на показатели предприятия оказали увеличение доходов от услуг Интернета, передачи данных и ИТ. В то же время доходы от фиксированной телефонной связи немного снизились.

Число клиентов EMT увеличилось

За первое полугодие клиентская база эстонского оператора мобильной связи EMT увеличилась на 30 тыс. пользователей. Общее число клиентов составило 625 900. По данным на конец июня 2005 года, у компании имеется 240 700 пользователей карточек предоплаты и 385 200 постоянных абонентов, имеющих договоры. По количеству активированных SIM-карт, EMT занимает 47% рынка сотовой связи Эстонии.

Регулировать роуминг будут не скоро

Как уже сообщал "Сотовик", Еврокомиссия намерена навести порядок в сегменте роуминговых услуг, поскольку полагает, что у ряда сотовых операторов цены чрезмерно завышены. Латвийские компании LMT и Tele2 заявляют, что их роуминговые тарифы "соответствуют рыночной ситуации", и сообщают, что до сих пор не получали никаких жалоб от абонентов. В свою очередь латвийская Комиссия по регулированию общественных услуг уведомила, что регулирование роуминговых расценок пока не в ее компетенции. Согласно последним евродирективам, регулятор должен провести детальный анализ телекоммуникационного сектора по 18 различным рынкам (в том числе роуминговых услуг). По каждому из них определить операторов с "существенным влиянием на рынок" и только после этого, возможно, установить для них определенные обязательства. Однако исследование планируется полностью завершить лишь к концу следующего года.

SAF Tehnika инвестирует технологии

Латвийский производитель телекоммуникационной аппаратуры, используемой в сетях операторов мобильной и фиксированной связи - SAF Tehnika - намерен вложить 606,8 тыс. USD в разработку нового модема. 205 тыс. USD от этой суммы покроет Европейский фонд регионального развития. Уникальность прибора заключается в том, что он будет способен изменять частоты. До сих пор для приема определенной частоты приходилось изготавливать отдельное устройство. Руководство компании уверено, что успешная реализация проекта поможет существенно снизить себестоимость продукции. Как следствие, фирма станет более конкурентоспособной и сможет занять прочные позиции на мировом рынке. Уже сейчас ее продукцию покупают операторы связи в 20 странах мира. Среди ключевых рынков - страны СНГ: Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия. Предприятие имеет заказчиков в Китае, осваивает турецкий рынок и ищет заказчиков в Юго-Восточной Азии.

Литовцы начали выпуск мобильных телефонов

Филиал шведского концерна электроники Note в Литве - компания Note Taurage, по заказу акционеров, приступила к выпуску смартфонов Neonode. Первая пробная партия уже отправлена в Швецию. Если заказчика удовлетворит качество, литовское предприятие вскоре приступит к массовому производству мобильных телефонов.

Note Taurage занимается производством компонентов для электронной аппаратуры. Среди потребителей - Volvo, шведские автозаправочные станции. Компоненты также используются при изготовлении электронных замков Wingcard. У концерна Nоte в Швеции 9 заводов, а также по одному заводу в Эстонии и Финляндии.

Число пользователей Интернет возрастает

По данным Латвийской интернет-ассоциации, в 2004 году число пользователей Всемирной паутины в стране возросло более чем на 60%: до 810 тыс. человек. В течение этого года, их число достигнет как минимум 1,03 млн. Росту способствует жесткая конкуренция на рынке. После отмены монополии Latelekom на услуги фиксированной связи (это произошло 1 января 2003 года), многие компании стали развивать оптоволоконные сети и в первую очередь начали предлагать услуги Интернет. Сейчас в стране активно работает 105 провайдеров, а всего лицензии на оказание интернет-услуг имеют свыше 270 фирм. Благодаря конкуренции, цены за последние два года снизились как минимум в 2-3 раза, и провайдеры считают, что это еще не предел.

Lattelekom создал дочерние предприятия

Крупнейший латвийский оператор фиксированной связи Lattelekom создал два новых дочерних предприятия - Citrus Solutions и C1. Цель такой реструктуризация - дать возможность материнской компании сконцентрироваться на основном бизнесе: оказании телекоммуникационных и интернет-услуг. А "дочки" будут развивать сопутствующие направления бизнеса. Это позволит концерну компенсировать снижение доходов на рынке голосовой телефонии и увеличить рыночную стоимость компании.

В состав Citrus Solutions вошел отдел обслуживания сетей Lattelekom, в котором работает более чем 600 сотрудников. Предприятие на договорной основе продолжит оказывать услуги Lattelekom и параллельно начнет активную работу на рынке строительства телекоммуникационной инфраструктуры. В этом году оборот от оказания услуг внешним клиентам составит около 7% в общем объеме работ, а в течение пяти лет дойдет до 50%. Помимо Латвии, Citrus намерен искать заказчиков и за рубежом.

Компания С1 создана на базе бывшего Контактного центра 118. Он является крупнейшей операторской службой в Балтии - в нем работает более 440 человек. Помимо справочных услуг, компания по заказу клиентов занимается телемаркетингом и обработкой вызовов. И в своем новом статусе будет интенсивно развивать именно последние два направления, претендуя на лидерскую роль не только в Балтии, но и во всей Северной Европе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003