Расписные ноутбуки. Будет продавать Rover Computers

Понедельник, 18 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Старожил российского рынка ноутбуков, Rover Computers, предложил необычную услугу. За $300 он нанесет на корпус портативного компьютера любой рисунок по желанию заказчика. По словам конкурентов, до сих пор подобный сервис предлагали кустари-умельцы, чьи продажи составляли незначительную долю рынка.

Rover Computers на этой неделе объявил о том, что покупатели смогут подбирать не только конфигурацию, но и облик ноутбуков. Нанесение рисунка на корпус ноутбука будет стоить около $300 и займет до недели в зависимости от сложности графики, говорит представитель PR-службы Rover Computers Елена Смагина. По ее словам, новая услуга ориентирована на тех, для кого ноутбук - не только функциональное устройство, но и аксессуар, который можно разрисовать под интерьер комнаты, цвет сумочки и так далее. "Личность успешного человека проявляется во всем - начиная от манеры завязывать галстук и заканчивая дизайном ноутбука", - развивают эту идею авторы рекламного буклета Rover Computers. Смагина говорит, что еще рано оценивать популярность новой услуги.

В Интернете модификации облика компьютерных компонентов получили название "модинг". PR-менеджер NCA Group (брэнд iRU) Лариса Гордиенко заверяет, что под этим брэндом разрисованные модинг-ноутбуки никогда не продавались и не будут продаваться. По ее словам, ноутбук является прежде всего бизнес-аксессуаром и потому должен иметь стильный, сдержанный дизайн и вообще выглядеть достойно. Гордиенко вспоминает, что в мае и июне 2004 г. iRU экспериментировал с обликом ноутбуков и продал около 2000 портативных компьютеров модели Stilo 3414 и iRU Stilo 3514 с красной и синей крышкой и зеркальцем, ориентированных на девушек. "Это говорит об определенном спросе, но не колоссальном", - считает Лариса Гордиенко.

Менеджер по связям с общественностью представительства Acer Роман Мосин говорит, что его компания не выпускает модинг-моделей. Но как спонсор команды Ferrari на гонках Formula 1 Acer продает ноутбуки красного цвета с символикой этой команды. И в России Acer продает больше ноутбуков Ferrari, чем в любой другой стране мира, подчеркивает Мосин. "Вообще на российском рынке максимальный спрос на недорогие ноутбуки дешевле $1000, - недоумевает он, - а тут такая популярность у Ferrari". Роман Мосин ожидает, что российские покупатели будут активно приобретать и новую черную модель Acer Ferrari 4000, которая должна появиться в нашей стране через месяц.

Хотя Rover Computers начал разрисовывать ноутбуки по желанию покупателей только сейчас, он давно выпускает их в разукрашенных корпусах, говорит менеджер по маркетингу московского представительства ASUSTeK Computer (владелец торговой марки Asus) Алексей Воронков. "Мы тоже иногда занимаемся модингом и делаем эксклюзивные модели под заказчика, - признает он, - например, для журнала "Хакер" мы выпустили ноутбуки, оформленные в стиле милитари". Однако модинг-ноутбуки - товар штучный и о массовых продажах моделей в ярких или разрисованных корпусах в России речи не идет, уверен Воронков. Он добавил, что обычно модингом занимаются умельцы или небольшие компании.

Однако у ноутбуков в ярких корпусах действительно есть поклонники. Как рассказал "Ведомостям" один из владельцев ноутбука Acer Ferrari, год назад он выбрал его не только из-за большой производительности, но и из-за стильного дизайна. "Если бы я пользовался ноутбуком, то он бы был разрисованным, весь светился и мигал лампочками, - рассказывает председатель совета директоров "Евросети" Евгений Чичваркин, - но я им не пользуюсь".

По данным аналитической компании IDC, в I квартале 2005 г. в России было продано около 240 000 ноутбуков - на 67,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Первое место на этом рынке занимала тайваньская компания Acer.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2011
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003