«Энерговектор» раскрывает ноу-хау

Пятница, 9 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отправлен в типографию свежий (за май 2014 г.) номер «Энерговектора» – корпоративной газеты организаций бизнес-сектора «Электроэнергетика» ОАО «ЛУКОЙЛ». Это значит, что самые нетерпеливые посетители нашего портала уже сегодня могут прочесть номер через Интернет. Но мы предлагаем им не торопиться, а всё-таки сначала дочитать этот анонс до конца.

Майский «Энерговектор» имеет во многом практическую направленность. Так, в рамках «круглого стола» по повышению эффективности генерирующих предприятий их руководители и внешние эксперты делятся своими находками и рассказывают о результатах.

Тем энергокомпаниям, которые работают в южных регионах, наверняка будет практически полезен материал о применении абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин (АБХМ) на тепловых электростанциях для поддержания штатных температурных режимов работы энергетического оборудования. Потому что без таких машин в жару приходится снижать мощность генераторов или тратить дорогую технологическую воду на дополнительное охлаждение. Примечательно, что АБХМ работает на тепле, которого в летнюю пору на станции как раз некуда девать.

Министр энергетики РФ Александр Новак, вероятно, чувствует себя спокойно в своём кресле в основном благодаря успехам угольной, нефтяной и газовой отраслей. Потому что в электроэнергетике дела обстоят не слишком радужно. Достаточно назвать такие факторы, как хронические неплатежи, устаревшее оборудование и отсутствие у энергетических компаний стимулов к его модернизации. Впрочем, и в электроэнергетике наметились перемены к лучшему. Подробно об этом вы прочтёте в репортаже с итоговой коллегии Министерства энергетики, которая прошла в Москве 9 апреля 2014 г.

Совершенно оригинальный материал о жидких накопителях представил постоянный автор «Энерговектора» Алексей Батырь. Речь идёт о разработке учёных из Массачусетского технологического института, которые придумали аккумулятор, работающий при настолько высоких температурах (около 700 градусах по Цельсию), что его металлические электроды и солевой электролит постоянно находятся в расплавленном состоянии. Разделение электродов и электролита происходит за счёт разницы плотностей – как в коктейле «кровавая Мэри». Понятно, что жидким электродам не грозит растрескивание и зарастание плёнкой изолятора. Появления первых коммерческих образцов жидкометаллических аккумуляторов для сетевых накопителей можно ожидать уже в 2015 г. Новинка обещает иметь втрое-вчетверо меньшую удельную стоимость, чем у ионно-литиевых аккумуляторов.

Любителям на досуге сделать что-нибудь полезное своими руками в этот раз «Энерговектор» даёт советы о том, как отрегулировать дома систему освещения, чтобы получить нужную цветовую температуру. Редакция делится ноу-хау – как измерить цветовую температуру источника света с помощью листа бумаги и цифрового фотоаппарата. Не упустите!

Продолжая тему гидроэнергетики, постоянный автор газеты Анна Марченко рассказывает о типах и особенностях работы гидравлических турбин. И, как обычно, в номере есть короткие заметки о высокотехнологичных разработках для электроэнергетики, включая российские.

Из корпоративных материалов особого внимания заслуживает статья ветерана компании Дмитрия Шишлова о том, как в «ЛУКОЙЛе» строили систему повышения энергоэффективности производства.

Прочесть майский номер в PDF-формате вы сможете, перейдя по ссылке сюда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1709
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31