СК завершил следствие по делу о попытке хищения 2,1 млрд рублей из Промсвязьбанка

Четверг, 8 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственный комитет завершил расследование по уголовному делу в отношении депутата Государственной Думы РФ Олега Михеева, обвиняемого в попытке хищения путем обмана денежных средств «Промсвязьбанка».Сообщение размещено на сайте СК.

По версии следователей, мошенничество было совершено группой лиц по предварительному сговору. Ранее по ходатайству следствия решением Госдумы Михеева лишили статуса депутатской неприкосновенности, после чего было возбуждено уголовное дело.

Как предполагается, в сентябре 2007 года Михеев, являясь председателем совета директоров и собственником акций «Волгопромбанка», при совершении сделки по продаже принадлежащего ему пакета акций решил завладеть денежными средствами кредитного учреждения. С этой целью он оформил с контролируемыми им юрлицами фиктивные договоры возмездного оказания услуг, согласно которым он обязался погасить кредитную задолженность предприятий перед «Волгопромбанком» в размере более 1,4 млрд рублей. Также обвиняемый оформил договоры поручительства, согласно которым «Волгопромбанк» выступал поручителем по обязательствам юрлиц по договорам возмездного оказания услуг. При этом Михеев дал указание президенту банка не отражать обязательства банка в бухгалтерском учете и тем самым скрыл от покупателя акций сведения о наличии обязательств «Волгопромбанка» лично перед ним. Фактически условия договоров возмездного оказания услуг между Михеевым и подконтрольными ему юридическими лицами не исполнялись.

3 февраля 2011 года Михеев, имея в распоряжении вышеперечисленные документы, организовал направление в Советский районный суд города Волгограда искового заявления о взыскании с «Промсвязьбанка», как правопреемника «Волгопромбанка», денежных средств в размере 2,1 млрд рублей. Однако преступление Михеевым не было доведено до конца, поскольку решением суда в удовлетворении исковых требований было отказано.

В настоящее время уголовное дело по данному эпизоду выделено в отдельное производство. Обвиняемому и его защитнику, а также представителям потерпевшего объявлено о завершении производства следственных действий. После ознакомления с материалами дела, оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003